ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Турецкий суррогат: более 20-ти арестованных

Сообщается, что в ходе расследования отравления россиян турецким суррогатным алкоголем были арестованы более 20 человек. Родители погибшей россиянки и пострадавшие начали подавать иски в турецкие суды

Турецкий суррогат: более 20-ти арестованных
Фото: Reuters

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU - Турецкие правоохранительные органы в ходе следствия по делу об отравлении российских туристов арестовали 22-х человек, сообщает во вторник Первый канал.

Также в результате рейда в юго-восточном городе Мерсин обнаружен склад, где хранилось 7 тысяч бутылок с поддельными спиртными напитками. Кроме того, было найдено и специальное оборудование для производства поддельного алкоголя.

Как сообщалось, массовое отравление российских туристов метанолом, содержавшимся в суррогатном алкоголе, произошло во время экскурсии "Вечерняя яхта" в ночь на 27 мая.

В Турции от отравления скончалась 27-летняя россиянка М.Шаляпина, 31 мая стало известно, что умерла вторая россиянка, Айгуль Заляева из Башкирии. 1 июня в московской больнице умерла возвратившаяся из Турции Марина Шевелева. 5 июня в больнице университета города Памуккале скончался еще один российский турист, Александр Жучков. Родители скончавшегося в Турции после употребления некачественного алкоголя жителя города Новомосковск Тульской области Александра Жучкова вылетели во вторник за телом сына, сообщил "Интерфаксу" источник в горадминистрации.

Он уточнил, что в настоящее время в Турции находится его брат Михаил.

"С датой похорон родители А.Жучкова определятся в ближайшее время", - подчеркнул источник.

Еще 20 россиян были госпитализированы. Одна из отравившихся туристок, Виктория Николаева, находится в турецкой больнице в состоянии комы. Ее состояние остается тяжелым, сообщили в компании Coral Travel во вторник. В настоящее время В.Николаева, 1988 г.р., находится под постоянным наблюдением врачей в Университете Акдениз города Анталья, сказал представитель компании порталу "Интерфакс-Туризм". По его словам, предпринимаются все возможные меры по спасению россиянки. Все больничные расходы берут на себя принимающая компания Odeon Tours и страховая компания.

Адвокаты Odeon Tours от имени матери погибшей сотрудницы Odeon Tours и отдельно от имени других девяти пострадавших подали судебные иски о возмещении морального ущерба и о возбуждении уголовного дела в городские суды Бодрума и Антальи, отметили в Coral Travel.

"Компании Coral Travel и Odeon Tours крайне заинтересованы в расследовании данного происшествия. Мы, как и все пострадавшие, хотим в самое ближайшее время видеть суровое наказание виновных в трагедии. Юристы нашей принимающей компании Odeon Tours постоянно следят за ходом расследования, которое ведут компетентные органы Турции", - отметили в туркомпании.

Собеседник агентства сообщил, что Coral Travel и Odeon Tours оказали первую помощь семьям погибших. В частности, близким скончавшейся в Турции сотрудницы Odeon Tours 2 июня была оказана материальная помощь в размере $5 тыс.

Кроме того, 2 июня была оказана материальная поддержка в размере 150 тыс. рублей на первые нужды, связанные с погребением, родственникам скончавшейся в Москве туристки.

Компании Coral Travel и Odeon Tours также выделят средства из благотворительного бюджета для оказания дополнительной помощи, будут следить за процедурой страховых выплат семьям погибших, заверил собеседник агентства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });