ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Миронов рвется в бой

Экс-спикер Совфеда Сергей Миронов вооружился депутатским мандатом и намерен включиться в работу без раскачки. Ожидается, что в начале следующей недели будет принято решение о том, что Миронов возглавит партийную фракцию в палате

Миронов рвется в бой
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU – ЦИК РФ на заседании в среду передал вакантный мандат депутата Госдумы РФ бывшему главе Совета Федерации Сергею Миронову. От своего мандата в его пользу отказалась член фракции "Справедливая Россия" Елена Вторыгина. Самого Миронова на заседании Центризбиркома не было, а его мандат получил глава фракции "справедливороссов" Николай Левичев, передает корреспондент "Интерфакса".

Сразу же после известия о передаче ему мандата Миронов заявил "Интерфаксу", что начинает к работе в качестве депутата, и уже подготовил ряд законодательных инициатив, которые будет предлагать для обсуждения в Госдуме. "Я приступаю к работе без раскачки и хочу, прежде всего, выразить признательность своим товарищам по партии, благодаря которым я могу продолжить свою парламентскую деятельность", - сказал Миронов. При этом он отметил, что решение товарищей по партии продемонстрировало, что солидарность для членов "Справедливой России" не является пустым звуком. "Они и все, кто поддержал нашу партию на выборах, могут быть уверены - раскачки не будет, к работе я приступаю сразу, ведь я пришел в Госдуму не для того, чтобы только числиться депутатом, и сделаю все, чтобы Госдума стала, наконец, местом для дискуссий, чтобы эти дискуссии помогали делать наши законы более справедливыми, более социально направленными", - подчеркнул Миронов.

При этом он добавил, что как председатель совета палаты депутатов "Справедливой России" особое внимание будет уделять работе с депутатами всех уровней. "Теперь ведь я их коллега в полном смысле этого слова, и уверен, что многие члены палаты, зарекомендовавшие себя в региональных и местных органах представительной власти, пополнят после декабрьских выборов думскую фракцию нашей партии, а мы с товарищами по Думе постараемся сделать в ближайшие месяцы хороший задел для дальнейшей работы, и у нас уже есть ряд законодательных инициатив", - сказал Миронов.

По словам Левичева, члены фракции "Справедливая Россия" еще не решили, чем в Госдуме будет заниматься Миронов. "Следите за рекламой, что называется", - Левичев журналистам. При этом, отвечая на вопрос, может ли Миронов заменить его на посту лидера фракции, Левичев заметил, что "меня сложно заменить". По его словам, окончательное решение по вопросу занятости Миронова может быть принято 14 июня в 13:00, когда состоится заседание фракции. "Надеемся, что аппарат Госдумы сумеет к этому времени конвертировать эту бумажку (удостоверение депутата Миронова - ИФ), чтобы приступить к дальнейшей работе", - сказал Левичев. Он также сообщил, что удостоверение Миронова передаст ему лично часа через два. При этом, отвечая на вопрос, почему Миронов сам не пришел за удостоверением, Левичев сказал: "Работой занят политической".

Впрочем, как заявил позже "Интерфаксу" информированный источник в Госдуме, ожидается, что в начале следующей недели будет принято решение о том, что Миронов возглавит партийную фракцию в палате.

"На заседании нашей фракции 14 июня, как ожидается, будет принято решение о том, что Сергей Михайлович, получивший сегодня мандат депутата Госдумы, будет избран лидером фракции "Справедливая Россия", - сказал собеседник агентства.

По его словам, нынешний руководитель фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев станет первым заместителем руководителя фракции. "Как известно, сейчас первым заместителем руководителя нашей фракции является депутат Оксана Дмитриева. Она сохранит за собой этот пост, однако еще одним первым замруководителя фракции станет господин Левичев", - сказал источник.

По его словам, два других заместителя руководителя фракции - Геннадий Гудков и Михаил Емельянов - сохранят за собой эти посты.

Вчера Миронов предложил "Единой России" публичную полемику по вопросу о том, какая партия лучше выражает интересы народа. "В каком случае партия имеет моральное право называться народной? В том случае, если она выражает интересы народа, именно выражает, а не декларирует, как это делает ""Единая Россия", крича о нуждах народа и голосуя за законы, направленные против этого самого народа", - заявил Миронов "Интерфаксу". При этом он подчеркнул, что его партия выстрадала и заслужила право называться народной. "Мы готовы предложить "партии власти" публичный диалог по поводу того, какая из партий является народной, причем без каких-либо эмоций, а только фактами. Одним из предметов такого диалога могли бы стать результаты голосования по поводу того, какая партия, как и за что голосует", - сообщил Миронов. Он добавил, что уже давно пора показать результаты голосований людям. "Но примут ли такой вызов единороссы? Уверен, что нет. Ведь огромная часть тех, кто в силу разных причин голосовал за "едро", отшатнется в ужасе и омерзения, когда внимательно ознакомится за что и против чего голосуют так называемые народные избранники из ЕР", - подчеркнул Миронов.

Он добавил, что если единороссы откажутся от публичного диалога, то тогда граждан с результатами голосования ознакомит "Справедливая Россия". "В эпоху передовых технологий и Интернета это не представляется сложным. У нашей партии проблем нет, мы не скрываем того, за что и как голосуем, имеем конкретные предложения и законодательные инициативы по всем важнейшим сферам жизни россиян", - подчеркнул Миронов.

В руководстве "Единой России" сравнили лидера "Справедливой России" Сергея Миронова, который предложил публичную полемику по вопросу о том, какая партия лучше выражает интересы народа, с "пассажиром, пытающимся догнать уходящий поезд". "Он напоминает нам пассажира, пытающегося догнать уходящий поезд, но делающего слишком много ненужных и суетливых движений", - заявил вчера "Интерфаксу" первый замсекретаря президиума Генсовета "Единой России" Андрей Исаев. В этой связи он высказал удивление, что С.Миронов не осведомлен о том, что результаты голосования различных партий по законам, принимаемым в Госдуме, регулярно публикуются. "Я удивлен, что Сергей Михайлович ломится в открытую дверь. Все результаты голосования открыты. На протяжении многих последних лет и "Единая Россия", и КПРФ неоднократно публиковали сравнительные таблицы голосования за те или другие законы", - сказал Исаев.

Между тем третьего июня президент РФ Дмитрий Медведев, встретившись в Горках с Мироновым, пожелал ему успехов в новом качестве. "Надеюсь, вы сможете реализовать себя в новом качестве, уже на сугубо политической ниве. У вас начинается более веселая жизнь, менее размеренная, чем в Совете Федерации", - сказал Медведев. "Уже началась", - ответил Миронов. Как подчеркнул президент, "это хорошо, считаю, что раз в 5-7 лет нужно менять угол зрения".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });