ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Позиции РФ и ЕС по овощной проблеме сблизились, запрет пока остается - Онищенко

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС - На переговорах с представителями Еврокомиссии и стран Евросоюза - Нидерландов и Дании - по вопросу о возвращении овощной продукции на рынок РФ есть прогресс, но запрет на поставки пока остается, заявил "Интерфаксу" в четверг руководитель Роспотребнадзора, главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко.

В среду он провел серию телефонных переговоров с руководством генерального директората по здравоохранению и защите потребителей Еврокомиссии, а также встречи в Москве с представителями Нидерландов и Дании. На четверг запланирована встреча с представителями Испании.

"В какой-то мере нам удалось сблизить позиции. В частности, мы получили некоторые дополнительные сведения и договорились продолжить переговоры в четверг", - сказал Г.Онищенко после телефонных переговоров, которые состоялись в среду вечером с представителями Еврокомиссии.

Между Роспотребнадзором с представителями Еврокомиссии состоялся обмен несколькими официальными письмами.

"Интенсивность переговоров - чрезвычайная. Но пока вопросы остаются", - заявил Г.Онищенко, отметив, что запрет на поставки свежих овощей из ЕС пока не снят.

О встрече с делегацией из Нидерландов Г.Онищенко сказал: "Достигнута договоренность о том, что в ближайшее время на уровне экспертов будут уточнены позиции. Если российскую сторону устроят все официальные пояснения со стороны властей Нидерландов, то мы будем вести дело к тому, чтобы разрешить ввоз сельскохозяйственной продукции этого государства".

"На переговорах с министром сельского хозяйства Нидерландов достигнуто понимание наших озабоченностей относительно неясности, которая имеется до сегодняшнего дня в причинах вспышки кишечной инфекции, факторах передачи и расшифровки сложившейся ситуации", - сказал Г.Онищенко.

"Состоялся полезный обмен мнениями", - сказал он о встрече с представителями Нидерландов.

Эта страна является одним из ключевых европейских поставщиков свежих овощей в РФ.

"Примерно в таком же ключе шли переговоры с Данией", - сообщил глава Роспотребнадзора.

По его словам, переговоры с представителями Испании перенесены на четверг.

"Двусторонний формат может быть более продуктивен, нежели на уровне наднациональном", - сказал Г.Онищенко.

С прошлого четверга действует запрет на ввоз в Россию свежих овощей из ЕС. Запрет не распространяется на картофель. Причина запрета - вспышка в Европе, прежде всего, в Германии, острой кишечной инфекции. Там заболели более 2 тыс. человек, более 20 умерли.

Российская санитарная служба ранее назвала условия снятия запрета на поставки овощей из ЕС - установление причины вспышки, факторов передачи и купирование вспышки заболевания.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });