ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Лето навсегда

Россия законодательно перешла на летнее время: стрелки часов весной и осенью мы переводить больше не будем. Однако разница во времени с западными странами теперь увеличилась еще на час, поскольку Москва, а вслед за ней и другие города, вышли из своего фактического часового пояса

Лето навсегда
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "Об исчислении времени", предусматривающий отмену перехода на зимнее время. Подписанный закон был принят Государственной Думой 20 мая 2011 года и одобрен Советом Федерации 25 мая. Документ устанавливает порядок исчисления календарной даты и времени календарного дня, а также вводит понятие "часовой зоны" - части территории страны, на которой действует единое время.

Согласно данному закону, границы часовых зон формируются с учетом границ субъектов Российской Федерации. Состав территорий, образующих каждую часовую зону, и порядок исчисления времени в часовых зонах устанавливаются правительством РФ. Решение о переводе территории (части территории) субъекта РФ из одной часовой зоны в другую также принимает правительство страны по совместному предложению законодательного (представительного) органа госвласти и высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа госвласти) субъекта РФ.

Как отмечается в законе, московское время является исходным при установлении времени в часовых зонах. Московский часовой пояс при этом отклоняется от времени по Гринвичу на 4 часа вместо положенных географически трех.

Кроме того, закон признает утратившим силу постановление Совета Республики Верховного Совета РСФСР 1991 года, которое предусматривало переход с "летнего" на "зимнее" время и наоборот. Закон вступает в силу спустя 60 дней с момента официального опубликования.

Президент РФ Дмитрий Медведев принял решение об отмене перехода на "зимнее" время в феврале 2011 года. "Мы, действительно, привыкли каждую весну и осень переводить стрелки часов и все по привычке на это ругаются, потому что реально нарушается биоритм человеческий, все это раздражает, все либо просыпают, либо просыпаются рано и не знают, куда себя деть в течение лишнего часа", - объяснил глава государства свое решение. "Мы не будем переходить на зимнее (время), мы один раз еще испытаем неприятность, потому что как раз переход на летнее время всегда - это уменьшение сна на один час, но после этого неприятности закончатся. В то же время у нас будет пролонгированный светлый день. Мне кажется, что это было бы интересно и для нашей страны, в общем и целом скорее полезно", - сказал Медведев.

Решение президента россияне восприняли в целом положительно - по данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), оно пришлось по душе 73% респондентов. Лишь 6% опрошенных заявили, что негативно оценивают подобную инициативу, а 18% отнеслись к отмене зимнего времени безразлично.

Человечество придумало переводить стрелки часов на летнее время для того, чтобы экономить электроэнергию в вечернее время суток. Считается, что первым человеком, предложившим весенний перевод стрелок, по данным National Geographic, был Бенджамин Франклин. Впервые идея перехода на летнее время была реализована во время Первой мировой войны. Первым государством, решившим изменить время, чтобы сократить использование искусственного освещения и сохранить энергию для военных нужд, стала Германия. Затем примеру этой страны последовали и ее союзники, и противники. В США, например, закон о ежегодном переходе на летнее время был принят в 1918 году, но он не был обязательным для всех штатов. Во время Второй мировой войны перевод стрелок стал обязательным, затем был отменен, вновь внедрен в начале семидесятых годов прошлого века. Тридцать лет спустя был принят Закон об энергетической политике, предусматривающий продление летнего времени на месяц начиная с 2007 года.

В настоящее время, сообщает агентство Bloomberg, вопрос о переходе на летнее время рассматривает Япония - это связано с необходимостью экономии электроэнергии после землетрясения и цунами 11 марта и событий на АЭС "Фукусима-1".

Отмена "зимнего времени" не отразится на состоянии здоровья россиян, считает директор научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерия. "В отмене "зимнего времени" нет ничего трагичного. Жили мы две тысячи лет, не переводя стрелок, и дальше проживем. Возможно, у этого явления были какие-то экономические причины, но с точки зрения здоровья, это не принципиально", - сказал он "Интерфаксу". Бокерия уточнил, что отмена "зимнего времени" также не вызовет ухудшения состояния метеочувствительных людей и пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. "Никаких предпосылок я для этого не вижу", - сказал доктор.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });