ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Слово "жуть" подходит больше всего

Interfax.ru публикует рассказы женщин, которым недавно пришлось вместе с детьми побывать в больницах Самары и Нижнего Новгорода. Что можно увидеть в детских медицинских учреждениях - прямая речь и фото

Слово "жуть" подходит больше всего

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU – О том, как важен для нашей страны вопрос повышения рождаемости, сказано уже более чем достаточно. Демографическая проблема определена как одна из наиболее острых для России, на ее решение брошены более чем достаточные силы. Матерей поощряют как могут – по крайней мере, на словах и "виртуальными" деньгами, однако реальность нашей жизни – особенно не в главном городе России – иногда заставляет задуматься: а так ли важен для государства вопрос крепких и здоровых детей.

Мы предлагаем вам короткий рассказ и подборку фотографий о том, как обстоят дела с детским здравоохранением в больницах двух далеко не самых маленьких и не самых бедных городах России – Самаре и Нижнем Новгороде.

От первого лица: "В первой городской детской больнице Самары я провела больше 3-х недель. Первые полторы недели сидела на стульчике с 8 утра до половины седьмого вечера в детском боксе, а потому могла наблюдать за тем, как живет больница.

К персоналу (за исключением, пожалуй, санитарок) претензий нет никаких: сотрудники здесь на удивление вежливы, все хорошо относятся к детям. То, как работают с новорожденными детьми, мог увидеть каждый через стеклянные стены боксов. Все врачи квалифицированные и адекватные.

Поразило другое: бытовая разруха, нехватка оборудования. Все это укладывается в слово "жуть". Например, бесплатный бокс для малышей. Окна с рассохшимися рамами, из которых просто свищет, без жалюзи – ребенка просто невозможно спрятать от солнечных лучей и жары, дети так и лежат на солнцепеке. Полы в бесплатных палатах моют мамы новорожденных, находящихся на лечении. Санитарки делают это редко, если не мыть самим, то пыль летает клубами.

В платных палатах (двухместная палата совместного пребывания матери и ребенка, стоимость 600 руб. в сутки) – чуть лучше. Здесь уже на окнах есть жалюзи, моют полы. Правда, вот раковину, например, моют один раз в 3-4 дня, да и то если потребуешь.

Даже для обитателей платных палат душ и туалет остаются общими на этаже, 1 унитаз на все отделение (более 50 детей, значительная часть с мамами), 1 душевая кабина на другом этаже в другом конце здания. От кафельных душевых кабин создается впечатление, что их никто и никогда не убирает. Хотя само состояние душевой кабины пока еще вполне сносное, свежий ремонт. Детей моют прямо в раковинах в палатах. При этом качество горячей воды, которой моют детишек, оставляет желать лучшего".

От первого лица: "Мы попали с ребенком в Городскую детскую инфекционную больницу №8 Нижнего Новгорода с подозрением на отравление. Больница производит ужасное впечатление – кажется, что у государства нет денег даже на самые простые элементы ремонта, покраску и штукатурку. Ниже всякой критики санузлы, которые находятся в катастрофическом состоянии. С одной стороны, вроде бы радуешься, что медицинскую помощь в нашей стране, все-таки, оказывают – "скорая" приезжает. Только надоедает мыслить: хоть это есть и ладно. Нельзя так относиться к детям"

ПОЛНАЯ ФОТОГАЛЕРЕЯ

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });