ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Ходорковского отправили в СИЗО

Адвокат экс-главы "ЮКОСа" сообщила, что Михаил Ходорковский переведен в обычный блок СИЗО, что обычно бывает перед этапированием

Ходорковского отправили в СИЗО
Фото: Reuters

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - Бывшего руководителя НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского перевели из спецблока "Матросской тишины" в обычный блок следственного изолятора, сообщает сайт пресс-центра его адвокатов. "Перевод нам никак не объяснили и никогда не объясняют. А смысл ясен - это обычно бывает перед этапированием. И в прошлый раз, в 2005 году, также было", - цитирует сайт адвоката Ходорковского Наталью Терехову.

В сообщении говорится, что ходатайство об условно-досрочном освобождении Ходорковского до сегодняшнего дня без движения лежало в изоляторе. "Мне объяснили эту ситуацию тем, что в СИЗО не приходил курьер из Преображенского суда", - сказал Терехова. По ее словам, после встречи с экс-главой "ЮКОСа" администрация сообщила, что из суда пришел курьер и забрал документы.

По словам Тереховой, Преображенский суд в силах отсрочить этапирование. "Когда его этапируют, зависит от суда и от администрации. Подано ходатайство об УДО, которое должно быть передано в Преображенский суд, и там уже примут решение, будет ли оно рассмотрено в Москве", - сообщила она "Интерфаксу". По ее словам, родственники Ходорковского намерены воспользоваться своим правом на свидание, предшествующее этапированию. "Согласно Уголовно-исполнительному кодексу, после обращения приговора к исполнению, администрация учреждения, в котором содержится осужденный, обязана предоставить свидание. Безусловно, родственники намерены этим правом воспользоваться. Им достаточно подойти с заявлением", - сказала она.

Адвокат отметила, что об этапировании Ходорковского будет известно лишь постфактум. "Нам никто по этому поводу ничего не сообщит. Если этапируют, узнаем только после", - отметила защитник экс-главы "ЮКОСа".

Ранее источник в Минюсте РФ указал, что процедура рассмотрения ходатайств об условно-досрочном освобождении экс-руководителей ЮКОСа не является основанием для задержки их перевода в колонию. "В соответствии в Уголовно-исполнительным кодексом РФ и соответствующей инструкцией Минюста, препятствием к этапированию в колонию может стать лишь выявление у осужденного серьезной болезни или решение комиссии учреждения оставить его отбывать наказание в изоляторе, используя в качестве обслуживающего персонала", - сказал собеседник агентства. Однако, по его словам, во втором случае речь может идти только о тех, кто ранее не был приговорен к лишению свободы.

Источник напомнил, что администрация СИЗО принимает решение о направлении осужденного в конкретную колонию не позднее 10 суток со дня получения извещения о вступлении приговора суда в законную силу. "В течение этого 10-дневного срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или адвокатами", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что администрация следственного изолятора обязана поставить в известность одного из родственников по выбору осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.

Напомним, что 6 июня сообщалось, что Лебедев и Ходорковский вновь подали в Преображенский суд Москвы ходатайства об условно-досрочном освобождении. Ходорковский в сопроводительной записке к ходатайству, по словам защитников, написал, что суд не выполнил возложенную на него обязанность, которая заключалась в истребовании необходимых материалов. Он также обратился с письменным заявлением к администрации СИЗО, где попросил ее представить Преображенскому суду в установленный законом срок все необходимые документы и материалы для разрешения ходатайства.

Кроме того, адвокат Лебедева Елена Липцер сообщила "Интерфаксу", что защита просит у Преображенского суда Москвы приостановить его отправку в колонию до рассмотрения ходатайства об УДО. Клювгант, который представляет интересы экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, сказал "Интерфаксу", что вопрос о подаче подобного ходатайства со стороны бывшего руководителя компании обсуждается.

Как стало известно 30 мая, Ходорковский и Лебедев направили в Преображенский суд Москвы ходатайство об УДО. "Прошу рассмотреть вопрос о моем условно-досрочном освобождении. Вмененные мне статьи предусматривают такую возможность после отбытия половины срока. Из назначенных 13 лет я отбыл более 7,5. Свою вину я не признаю, поскольку продолжаю оспаривать вынесенное судебное решение", - говорится в ходатайстве Ходорковского, текст которого размещен на сайте пресс-центра их адвокатов. Аналогичный документ написал Лебедев. 6 июня Преображенский суд отказал в рассмотрении ходатайств из-за нехватки сопроводительных документов, в том числе, кассационного направления из Мосгорсуда по второму уголовному делу в отношении обвиняемых. Во вторник стало известно, что Мосгорсуд изготовил кассационное определение о своем решении по этому делу.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });