ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Россия примет решение об участии в саммите НАТО в 2012 году, исходя из соображений полезности - Рогозин

Брюссель. 10 июня. ИНТЕРФАКС - Российская сторона пока не приняла решения об участии в саммите НАТО в США в мае следующего года, заявил "Интерфаксу" постпред РФ при Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин.

"Кстати говоря, нас туда (на саммит НАТО в США - ИФ) официально еще никто не приглашал. Решение будет приниматься политическим руководством России, исходя из того, чем может быть полезен этот саммит", - сказал Д.Рогозин, комментируя высказывания генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена о том, что стороны могут придти к взаимопониманию по вопросу ЕвроПРО к саммиту НАТО 2012 года.

По словам российского постпреда, "если это опять будет приглашение в никуда, типа, пройдемся в светлое будущее без всяких обязательств и, мол, давайте в процессе практического сотрудничества будем наращивать доверие, то это несерьезный разговор".

"У меня вообще складывается впечатление, что в наших отношениях между Россией и НАТО альянс напоминает такого циничного парня, который в ответ на вопрос девушки, готов ли он скрепить их отношения законным путем, предлагает ограничиться практическим сотрудничеством. Так вот, такого практического сотрудничества с невестой до заключения официального брака в вопросе противоракетной обороны быть не может", - подчеркнул Д.Рогозин.

Он отметил, что российская сторона не без тревоги наблюдает, как "пустота, образованная в результате фактического отказа на нынешнем этапе наших партнеров давать нам юридически обязывающие гарантии ненаправленности создаваемой системы ПРО против российских стратегических интересов, заполняется практическими действиями США по выстраиванию противоракетной обороны в Европе".

"Что касается мероприятий следующего года, то до них, во-первых, еще надо дожить, а во-вторых, надо иметь в виду, что работа по подготовке мероприятий 2012 года будет сопровождаться очень важными предвыборными кампаниями, как в Российской Федерации, так и в Соединенных Штатах Америки. И, конечно, внутренняя политика накладывает свой неизгладимый отпечаток на характер международных договоренностей и на параметры гибкости партнеров", - сказал Д.Рогозин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });