ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Изнасилование удочеренной

В США расследуют дело о насилии над удочеренной американцем россиянкой. Утверждается, что приемный отец пытается уйти от ответственности. Озвучивший данную историю детский омбудсмен РФ не преминул напомнить, что соглашение об усыновлении между РФ и США так и не подписано

Изнасилование удочеренной
Фото: Reuters

Москва/Кемерово. 10 июня. INTERFAX.RU – В США расследуется дело о сексуальном насилии над удочеренной американцем россиянкой. "Ксения из Кемерово была вывезена в Америку в 2001 году, но в 2009 приемная мать от нее отказалась, и она была усыновлена повторно. Новый приемный отец систематически ее насиловал", - говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена Павла Астахова, поступившем в четверг в "Интерфакс".

"Сейчас приемный отец пытается уйти от ответственности, отрицая свою вину, утверждая, что девочка уже большая, и все происходило по согласию. Более того, адвокаты насильника представили справку из УФМС по Кемерово, что Ксении на момент насилия было 16 лет (по закону штата Джорджия - это возраст совершеннолетия)", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отмечают, что Астахов запросил сведения из Кемерово, "согласно которым у Ксении другая дата рождения - и ей тогда было 15 лет". "Российское консульство и Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка взяли дело под личный контроль и крайне обеспокоены сложившейся ситуацией, особенно в свете того, что до сих пор не подписан двусторонний российско-американский договор об усыновлении", - говорится в пресс-релизе. Пресс-служба сообщает, что подробности этого дела Астахов представит журналистам по прибытии из США в пятницу в 12:30 в аэропорту Шереметьево.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в УФМС по Кемеровской области, данных позволяющих сомневаться в возрасте подвергшейся насилию девушки Ксении. "В документах девочки указана дата рождения - 26 октября 1994 года. Она является уроженкой Кемерово, зарегистрирована была в Новокузнецке", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь, в местном УФМС агентству не подтвердили информацию о предоставлении данной справки, сославшись на то, что это относится к компетенции органов ЗАГС. Как сообщалось, Ксения была вывезена в США из Кемерово в 2001 году, но в 2009 приемная мать от нее отказалась, и она была усыновлена повторно, новый приемный отец систематически ее насиловал.

Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверки информации об изнасиловании гражданином США приемной дочери из России. "В рамках проверки следователям поручено тщательно изучить всю имеющуюся документацию по процессу усыновления и вывоза ребенка из России", - отметил он. По словам Маркина, также будут исследованы вопросы соблюдения прав ребенка в усыновленной семье и полнота контроля со стороны должностных лиц органов опеки и попечительства Кемеровской области.

Напомним, что данный скандал разгорелся на фоне переговоров представителей России и США по вопросам усыновления, необходимость которых была обусловлена, в частности, участившимися случаями насилия над детьми в приемных семьях. Россия подняла вопрос о заключении договора с США по усыновлению детей после серии трагических инцидентов с российскими детьми, усыновленными в США. По данным российской прокуратуры, до 2006 года, когда Россия ужесточила правила усыновления детей иностранными гражданами, американские приемные родители убили 12 детей, усыновленных в России. С того времени стало известно еще о трех аналогичных случаях.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения российской стороны, стал инцидент с 8-летним Артемом Савельевым. Приемная мать мальчика 8 апреля 2010 г. отправила его одного из США в Москву, передав записку с отказом от ребенка. После этого глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о намерении России заморозить процесс усыновления российских детей гражданами США до выработки соответствующего двустороннего договора, в котором были бы четко прописаны условия усыновления, ответственность и обязательства американских семей. Госдума на заседании 7 мая 2010 г.обсудила возможность временного приостановления усыновления российских детей гражданами США, однако воздержалась от обращения с соответствующей просьбой к премьеру РФ.

Двусторонние соглашения, регулирующие данную процедуру, Россия планирует подписать с США, Францией, Великобританией, Ирландией и другими странами, уже заключено подобное соглашение с Италией.

Пятый раунд переговоров российских и американских экспертов по проекту соглашения об усыновлении между РФ и США завершился 3 декабря текущего года, после чего проект вновь был отправлен на доработку. В марте текущего года представителями Минобрнауки было заявлено, что работа над проектом договора с США завершена и он передан на согласование в федеральные органы исполнительной власти.

Оптимистические прогнозы о том, когда же документ будет, наконец, подписан различные официальные лица озвучивали уже не раз и не два. Так, например, последним был комментарий посла США в РФ Джона Байерли, который предполагал, что документ будет подписан в конце мая.

В пятницу Павел Астахов обратился к министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко с просьбой обеспечить скорейшее подписание российско-американского договора по вопросам усыновления. "Договор уже фактически готов. Хиллари Клинтон (госсекретарь США - ИФ) сказала, что в июле они готовы подписать договор. Но он до сих пор "варится" в недрах министерства образования. Я обратился к Фурсенко, чтобы быстрее договор этот вышел", - сказал он журналистам. Астахов отметил, что если договор не будет подписан, то нарушения прав российских детей, усыновленных американцами, будут происходить постоянно.

"Нам этот договор надо подписать, иначе такие Ксении всегда будут бесправными в Америке", - подчеркнул детский омбудсмен. Астахов подчеркнул, что из-за отсутствия договора "мы не знаем о тех детях, которые были вторично усыновлены". Он также отметил, что намерен провести расследование того, как в деле об изнасиловании российской девочки появилась поддельная справка о дате ее рождения. "Поскольку справка написана от руки, мы попытаемся найти ее исполнителей, следы их понятны - это, очевидно, какие-то ходатаи американских адвокатов, которые защищают в суде приемного отца девочки", - сказал омбудсмен.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });