ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Троицкий споет

Артемий Троицкий не понимает, почему с концертом в его поддержку возникают всевозможные проблемы. На концерте, который все же состоится, критик исполнит песню

Троицкий споет
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU – В пятницу друзья музыкального критика Артемия Троицкого собирались дать концерт в клубе Hleb. Заявлен он был как концерт в поддержку критика, против которого в последнее время в судебные органы было подано несколько исков. Состоится ли концерт, пока непонятно, а вот руководство данного клуба будет вынуждено прибыть в прокуратуру – за пару дней до концерта клуб стал объектом разнообразных проверок.

Организаторы концерта заявили, что власти пытаются его сорвать, устроив внеплановую проверку в столичном клубе Hleb, где собирались провести мероприятие. "Понятно, что кому-то этот концерт встал поперек горла, и они хотят его сорвать. Пусть попытаются, посмотрим, что получится", - сказал в четверг "Интерфаксу" организатор концерта, лидер группы "Центр" Василий Шумов. "В клубе все документы в порядке. И не так просто найти какие-то зацепки. Хотя, наверное, можно придраться и к тому, что клуб выкрашен в светлые тона. С нашей стороны никаких нарушений нет", - сообщил он.

Один из менеджеров клуба сказал "Интерфаксу", что концерт под угрозой срыва. "Пятьдесят на пятьдесят. Либо прокуратура разрешит концерт, либо нет", - сказал собеседник агентства. Он заявил, что концерт пытаются сорвать - проверка из числа сотрудников прокуратуры, МЧС и местной управы была внеплановой. "Предыдущий раз нас проверяли в апреле. МЧС выявило ряд нарушений и дало предписание устранить их до августа. Сейчас - июнь", - сказал представитель клуба. Он сообщил, что руководство клуба в пятницу в 12:00 мск должно принести в Пресненскую межрайонную прокуратуру весь комплект документов, которые запросили представители власти. "Нас в принципе вынуждают отменить концерт. Сегодня в ходе проверки они говорили про завтрашний концерт, что они хотят сделать что-то типа мониторинга. Концерт под вопросом", - сообщил представитель клуба.

Сам Артемий Троицкий не понимает, чем может быть обусловлено такое отношение властей города к планирующемуся мероприятию. "Разумных объяснений этому факту я не нахожу, поскольку акция эта абсолютно безобидная. Думаю, что власть наша находится в определенной степени маразма, поскольку предпринимает какие-то неадекватные действия. В данном случае дружеский концерт музыкантов в мою поддержку с пением песен к политике не имеет вообще никакого отношения, и я сам не имею вообще никакого отношения к политике и им быть не собираюсь. Тем не менее, имеется просто такое зудящее желание у властей даже это дело запретить. И это уже просто как две капли воды напоминает Советский Союз и коммунистическую власть, причем самый мрачный ее период – по крайней мере, в моей жизни: при Сталине я, слава богу, не жил. А именно, начало 80-х годов, когда точно так же людей арестовывали на рок-концертах, когда посадили в тюрьму ряд артистов, в том числе, Жанну Агузарову и Алексея Романова из "Воскресенья"", - заявил он в четверг корреспонденту Interfax.ru. Он сказал, что если все же концерт состоится, то он там, разумеется, будет и даже выступит с песней про медвежонка.

В середине дня в пятницу стало известно, что песни от Троицкого следует ждать. Как сообщил все тот же Шумов, концерт состоится.

В настоящее время против музыкального критика Артемия Троицкого возбуждено два уголовных дела в порядке частного обвинения.

В марте 2011 года против А.Троицкого было возбуждено уголовное дело в связи с гражданским иском экс-майора ГИБДД Николая Хованского. Поводом для этого стало выступление критика на концерте группы "ДДТ" в 2010 году, где А.Троицкий назвал майора одним из победителей антипремии "Дорогу колеснице" за его участие в процессе расследования громкого ДТП на Ленинском проспекте. Гагаринский суд Москвы обязал критика опровергнуть эти высказывания и выплатить Н.Хованскому 130 тысяч рублей. А.Троицкий обжаловал данное решение в Мосгорсуде, рассмотрение кассационной жалобы назначено на 16 июня.

3 мая 2011 года мировой суд Хамовнического района Москвы возбудил уголовное дело по ст. 130 (оскорбление) УК РФ в порядке частного обвинения против А.Троицкого по заявлению бывшего участника группы "Агата Кристи" Вадима Самойлова, в котором он требует опровергнуть распространенную на одном из телеканалов в 2010 году критиком информацию и взыскать с него в качестве компенсации морального вреда миллион рублей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });