ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Буданов застрелен в Москве

Экс-полковник Юрий Буданов, осужденный за похищение и убийство чеченской девушки, а затем освобожденный по УДО, застрелен в центре Москвы

ФОТО. ВИДЕО

Буданов застрелен в Москве
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU – В Москве застрелен экс-полковник Юрий Буданов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России По Москве. "По предварительным данным, на Комсомольском проспекте, д. 38/16 неизвестным застрелен Юрий Буданов", - сказали в пресс-службе. Эту информацию подтвердил "Интерфаксу" и официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. "По предварительным данным, погибшим является Ю.Буданов", - сказал он "Интерфаксу" в пятницу, отметив, что преступление было совершено около 12:30 мск.

Чуть позже официальный представитель главного следственного управления СК РФ по Москве Виктория Цыпленкова подтвердила факт убийства в российской столице полковника Юрия Буданова. Убийство произошло около детской площадки во дворе между домом №38/16 по Комсомольскому проспекту и домом №18 в 3-м Фрунзенском переулке. В момент убийства он был одет в военную форму, выходил из расположенной здесь нотариальной конторы.

ВИДЕО

Хроники Юрия Буданова. От суда до убийства. ФОТО

СХЕМА МЕСТА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

На место убийства Буданова съехалось полицейское и следственное начальство: руководитель Главного следственного управления СК РФ по Москве Вадим Яковенко и начальник ГУ МВД России по Москве Владимир Колокольцев.

Вскоре стало известно, что найден автомобиль убийц Буданова. "Автомобиль "Мицубиси Лансер" обнаружен брошенным на улице Доватора около дома 1", - сообщил источник в правоохранительных органах. Он добавил, что машина оцеплена, в ближайшее время с ней начнут работать эксперты-криминалисты. Также оперативники и следователи ищут камеры наружного наблюдения, установленные в районе совершения убийства на Комсомольском проспекте, д. 38 для дальнейшего изучения видеозаписей. В настоящий момент следственные органы полагают, что, вероятно, убийство Буданова было тщательно спланировано. За потерпевшим, возможно, следили. По факту убийства возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Буданов был убит четырьмя выстрелами в голову, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. По его данным, нападавший был один. "Стрелявший скрылся на автомобиле "Мицубиси Лансер" светлого цвета, который после был обнаружен частично сгоревшим на улице Доватора. В салоне был обнаружен пистолет с глушителем", - сказал Маркин. Сообщается, что за рулем машины был славянин. По результатам анализа записей камер наблюдения уже составлен фоторобот предполагаемого убийцы.

Тело убитого сотрудники правоохранительных органов сперва не осматривали - ожидалось прибытие саперов. Затем стало известно, что взрывчатки на трупе не нашли.

Реакция

Правозащитники считают, что убийство бывшего полковника российской армии Юрия Буданова могло стать местью, и в преступлении может быть "чеченский след". "Я не исключаю варианта, что это может быть и месть за преступление, которое он совершил во время нахождения в Чечне", - сказал "Интерфаксу" в пятницу глава российского правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов. "По решению суда Буданов понес наказание только за одно из этих преступлений", - сказал правозащитник.

Со своей стороны Людмила Тихомирова, адвокат семьи чеченской девушки, за которое Буданов был лишен свободы, не связывает убийство экс-полковника в Москве с уголовным делом. "Прошло столько лет, и я не уверена, что убийство Буданова связано с тем уголовным делом. Тем более что он был осужден", - сообщила Тихомирова агентству "Интерфакс-Юг".

При этом она отвергла предположение о том, что организаторами расстрела экс-полковника могла быть семья потерпевших. "Насколько мне известно, Кунгаевы живут в Норвегии, а заказать убийство - не в характере главы семейства", - сказала она. "Достоверно неизвестно, чем занимался Буданов после выхода из мест заключения. Вполне вероятно, что корни убийства можно найти там", - предположила она.

Предыстория

Бывший полковник российской армии Ю.Буданов был заключен под стражу весной 2000 года. 25 июля 2003 года он был признан виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам лишения свободы. Суд лишил Ю.Буданова звания полковника, ордена Мужества и права занимать определенные должности в течение трех лет. Двадцать четвертого декабря 2008 года суд Димитровграда удовлетворил ходатайство Буданова об условно-досрочном освобождении. Защита потерпевших обжаловала решение суда, из-за чего осужденный не был выпущен сразу. До этого прошения отклонялись четыре раза. Он вышел на свободу 15 января 2009 года. Администрация колонии выступала против освобождения бывшего полковника. Буданов тогда отбыл в неизвестном направлении, никому не сказав о том, чем он собирается заниматься и куда он направится сразу после освобождения. О том, где находится экс-полковник, ходило множество слухов. В частности, предполагалось, что он отбыл на Украину.

Адвокат семьи Кунгаевых Станислав Маркелов, убитый через год в центре Москы среди бела дня, назвал незаконным освобождение Буданова.

Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев указывал, что расценивает факт условно-досрочного освобождения Буданова из мест лишения свободы "как ничем не прикрытое неуважение к мнению многих тысяч людей, которые на митингах, демонстрациях в Грозном и в других местах выразили свое возмущение намерением его досрочно выпустить на свободу". "В мой адрес в последнее время поступают письменные заявления от жителей Чеченской республики, в которых содержатся свидетельства возможного причастия Буданова к тяжким преступлениям, совершенным в 2000 году. Речь идет о задержании, бесследном исчезновении или обнаружении трупов задержанных им жителей Чеченской республики", - говорил Нухажиев.

Отец убитой Виса Кунгаев говорил, что шокирован тем, что суд досрочно освободил из колонии убийцу его дочери, и намеревался обратиться в Европейский Суд по правам человека.

"Освобождение Буданова - это оскорбление для всех военнослужащих России. Он как военнослужащий Минобороны РФ должен был служить образцом офицерской чести, а он издевался над девочкой", - заявлял президент ЧР Рамзан Кадыров в интервью "Интерфаксу". По его словам, "это (УДО Буданова - ИФ) оскорбило каждого чеченца, да и каждого здравомыслящего россиянина. У Эльзы (Кунгаевой) мог быть возлюбленный, друг по классу, по школе, с которым она переписывалась и который её любил. Как он воспринимает освобождение насильника? Как родители Эльзы воспринимают? Ее ровесники, каждый из которых прекрасно знает, что она никогда не была снайпером?" "Это оскорбление чеченского народа. Нас оскорбили. Оскорбили всех, кто защищал Россию. И мне смотреть в глаза своему народу очень трудно. Даже сейчас, когда говорю это, у меня глаза влажные. Слезы появляются на глазах. Он враг российского общества и те, кто его освободил, то есть те, кто это решение в суде принял, они точно так же могут не встать на защиту своих жен, сестер, матерей. У них нет ничего человеческого", - сказал Кадыров. "Я просил и прошу руководство страны принять какие-то меры для того, чтобы Буданов понес заслуженное наказание сполна", - добавил глава Чечни.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });