ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Столкновение в Кабардино-Балкарии

В Приэльбрусье произошло очередное столкновение сил правоохранительных органов и боевиков. В результате спецоперации погиб замкомандира ОМОНа МВД КБР. Боевики собирались взорвать автоколонну МВД России

Столкновение в Кабардино-Балкарии
Фото: ИТАР-ТАСС

Нальчик. 10 июня. INTERFAX.RU – Начатая нынешней весной серия успешных спецопераций против бандподполья в Кабардино-Балкарии продолжается: в Приэльбрусье, возле поселка Нейтрино, уничтожены шесть боевиков. Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" источник в правоохранительных органах КБР, погиб один сотрудник правоохранительных органов и пятеро получили ранения. Впоследствии выяснилось, что погибшим оказался заместитель командира республиканского ОМОНа полковник милиции Замир Дикинов. Кроме того, в информационном центре Национального антитеррористического комитета "Интерфаксу" сообщили, что шестеро боевиков, уничтоженных в результате спецоперации правоохранительных органов, готовились взорвать бомбу мощностью 10 кг в тротиловом эквиваленте. "В горно-лесистой местности, прилегающей к населенному пункту Нейтрино, была обнаружена хорошо вооруженная бандгруппа численностью до 6 человек, при которых находилось самодельное взрывное устройство мощностью 10 кг в тротиловом эквиваленте", - сказал сотрудник НАК.

Оперативный штаб (ОШ) в КБР сообщил, в свою очередь, что боевики собирались взорвать автоколонну на федеральной автодороге Прохладный-Азау, сообщает в пятницу вечером .

"По замыслу преступников взрывное устройство мощностью до 10 кг. в тротиловом эквиваленте должно было сработать в момент прохождения по трассе автоколонны с военнослужащими внутренних войск МВД России", - отмечает ОШ.

По данным НАК, нейтрализованные боевики причастны к подрыву канатной дороги в республике в феврале текущего года, убийствам и покушениям на туристов, общественных деятелей и сотрудников правоохранительных органов. "К большому сожалению, не удалось избежать потерь среди сотрудников силовых структур: пятеро ранены, один погиб", - заявил собеседник агентства.

В ходе опознания выяснилось, что двое из шести уничтоженных в ходе спецоперации в Приэльбрусье боевиков находились в федеральном розыске, трое - в оперативном розыске, сообщает в пятницу вечером Оперативный штаб в КБР. "По предварительным данным нейтрализованные идентифицируются как: Хусен Локьяев (1980 г.р), находившийся в федеральном розыске; Назир Теммоев (1981 г.р.), находившийся в федеральном розыске; Асланбек Махтиев (1981 г.р.), находившийся в оперативном розыске; Асланби Тилов (1983 г.р.), находившийся в оперативном розыске; Бузжигит Махтиев (1977 г.р.), находившийся в оперативном розыске. Опознание шестого участника бандгруппы требует генетической экспертизы", - говорится в сообщении штаба.

По данным оперативного штаба, они причастны к совершению тяжких и особо тяжких преступлений совершенных на территории КБР, вызвавших большой общественный резонанс, в том числе убийствах сотрудников правоохранительных органов и местного населения.

Кроме того, боевики причастны к убийству жителей Оренбургской области, обстрелу туристов из Санкт-Петербурга в 2008 году, вымогательству денежных средств, подрывам канатной дороги и линий электропередач, базовых станций сотовой связи, газопровода, мостов, автомобилей, говорится в сообщении.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });