ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Личинки насекомых станут "пассажирами" межпланетной станции "Фобос-Грунт"

Москва. 11 июня. INTERFAX.RU - К спутнику Марса Фобосу на межпланетной научной станции "Фобос-Грунт" отправятся споры грибов и бактерий, а также личинки насекомых, сообщили "Интерфаксу-АВН" в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН.

"В 2011 году предусмотрен запуск российского космического аппарата "Фобос-Грунт" в сторону Марса с посадкой на спутнике Марса Фобос и возвращением на Землю образцов грунта. На возвращаемом на Землю модуле упомянутого космического аппарата в специальной (небольшого размера) капсуле будут размещены бактериальные клетки и споры грибов, а также личинки насекомых", - сказал собеседник агентства.

По его словам, вопрос о том, личинки каких насекомых отправятся на Фобос, сейчас обсуждается, но, скорее всего, в полет отправят личинки комаров. Они же использовались во время проведения на борту Международной космической станции (МКС) эксперимента "Биориск" - экспонирования в открытом космосе укладок с биообразцами.

Ранее заведующая лабораторией ИМБП Наталья Новикова сообщила "Интерфаксу-АВН", что "в герметичных капсулах внутри межпланетной станции на Фобос полетит порядка 60 биообъектов, около двух третей из которых - микроорганизмы".

По ее словам, "пассажиров" межпланетной станции "Фобос-Грунт" отберут по результатам научного эксперимента "Биориск".

Автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт" предназначена для доставки образцов грунта Фобоса на Землю, а также для исследования Фобоса, Марса и околопланетного пространства. Согласно схеме полета, стартовав с Земли, станция должна достичь орбиты Марса и отделить китайский спутник "Инхо-1", затем совершить посадку на Фобос, взять пробы его грунта и отправиться в обратный полет на Землю. Общее время межпланетной экспедиции должно составить три года.

АМС состоит из маршевой двигательной установки, фермы с китайским спутником, перелетного модуля и возвращаемого аппарата со спускаемым аппаратом. Стартовая масса АМС составит 13,2 тонны.

Старт "Фобоса-Грунта" планировался в 2009 году, но по техническим причинам был перенесен на ноябрь 2011 год. АМС намечается запустить с помощью российско-украинской ракеты-носителя "Зенит-2SБ" с космодрома Байконур.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });