ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Дети, деньги и земля Каддафи

Полковник Каддафи готов к диалогу с НАТО: по его словам, он не понимает, чего хотят добиться иностранные войска своими действиями. Ливийский лидер готов согласиться и поменять государственный строй, если того пожелает народ; но покидать свою страну Каддафи не собирается

Дети, деньги и земля Каддафи
Фото: Reuters

Москва. 14 июня. INTERFAX.RU - Ливийский лидер Муамар Каддафи заявил о готовности к переговорам с НАТО и повстанцами в Бенгази, он сказал об этом президенту Международной шахматной организации (ФИДЕ) Кирсану Илюмжинову в ходе встречи с ним в минувшие выходные. "Каддафи готов без всяких предварительных условий немедленно начать переговоры с руководством НАТО и представителями повстанцев в Бенгази", - заявил Илюмжинов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник, озвучивая итоги своей поездки в Ливию. "Я готов к немедленным переговорам с руководством НАТО. Я не пойму, чего они хотят? Они говорят: "Давай уезжай из страны". А что взамен? Какая страна должна быть?" - заявил Каддафи президенту ФИДЕ, добавив, что предложил сесть за стол переговоров с представителями НАТО и оппозиции из Бенгази, чтобы определиться о будущем Ливии. По словам Илюмжинова, ливийский лидер выразил готовность согласиться, если народ пожелает, чтобы Ливия была президентской страной и провести президентские выборы, если парламентской - провести досрочные парламентские выборы. При этом полковник считает необходимым прекратить бомбардировки со всех сторон.

Встреча Илюмжинова с Каддафи прошла в одном из зданий Олимпийского комитета, где находится шахматная федерация Ливии. Ливийский лидер, по словам Илюмжинова, попросил передать, что он "не покинет страну, своей родины, где потерял внуков, своих родных детей под бомбардировками". "Никуда отсюда я не уеду, и я умру на этой земле, где похоронены мои дети и внуки", - сказал полковник президенту ФИДЕ, добавив, что не понимает, "за что его, его родственников, его близких приговорили к смерти, в чем его внучка провинилась перед НАТО".

Как сообщалось ранее, в результате авианалета НАТО на Триполи 30 апреля несколько снарядов попали в дом, где находились члены семьи Каддафи. В результате налета были убиты 29-летний сын Каддафи, а также трехмесячная внучка и два внука, которым было по два года. Каддафи выразил непонимание,

Между тем, Илюмжинов рассказал, что НАТО бомбит в Ливии не только военные объекты, но и гражданские. "Над городом постоянно летают беспилотники, бомбят город. Когда мы ехали в министерство образования, смотрю - разрушенное здание. Мы остановились, я спросил у сопровождающего, он говорит, это больница. Рядом парламент, который натовцы тоже хотели разбомбить, но бомбы полетели в сторону больницы. Там много объектов. Они хотели телебашню разбомбить, так рядом полквартала снесено", - сказал он. Тем не менее, по наблюдениям президента ФИДЕ, днем Триполи живет своей жизнью: работают рынки, магазины, рестораны и даже регулировщики на дорогах стоят в белоснежных костюмах.

Со своей стороны представитель командования НАТО Майк Браккен заявлял журналистам в пятницу, что "самолеты выпустили боеприпасы точного наведения - как лазерного, так и по навигационной системе GPS, - для обеспечения минимума побочного ущерба". По его словам, интенсивные и систематические удары по Триполи наносятся в любое время суток. Он заверил жителей столицы, что "эти удары направлены не против них, а против тех, кто продолжает поддерживать режим Каддафи - режим насилия, чудовищной пропаганды и лжи".

В прошлую субботу в районе Бреги впервые были использованы боевые вертолеты против войск режима Каддафи. "Миссия прошла успешно. Командиры НАТО будут и впредь использовать боевые вертолета аккуратно и точечно, когда это потребуется, наряду истребителями, бомбардировщиками, самолетами АВАКС и другими", - заявил Браккен. По его словам, на западе Ливии активность войск Каддафи снижается, происходят спорадические боевые действия, но города Яфран, Зинтан и Вазин находятся под контролем оппозиционных сил.

Кроме того, днем в воскресенье нанесены удары по бронемашинам с зенитными орудиями, которые "выдвигались в северо-западный район страны, угрожая гражданскому населению". Целями бомбардировок были также система ракетного залпового огня и зенитная батарея. Восточнее столицы, в Мисурате, минувшей ночью натовская авиация применила боеприпасы точного наведения, чтобы уничтожить автомашину технической помощи, танк, ракетную систему залпового огня и бронетранспортер.

Между тем, во вторник телерадиокорпорация ВВС сообщила, что, по заявлениям правительства Ливии, Вооруженные силы отбили атаку повстанцев на город Завию, расположенный на западе страны. Этот город, в котором расположены стратегически важные нефтяные терминалы, был захвачен повстанцами в марте, но в результате двухнедельных тяжелых боев армия Каддафи вновь заняла его. В Триполи утверждают, что сопротивление повстанцев полностью подавлено. Днем ранее, государственные вооруженные силы отбили атаку повстанцев на еще один западный город - Завию. Кроме того, продолжается перестрелка повстанцев с верными Каддафи военными в городах Марс-Брега и Зинтан. По последним данным, за последние два дня в этих городах погибли по меньше мере 39 оппозиционеров. Также, по данным "Аль-Джазиры", шесть человек погибли в воскресенье, когда самолеты натовской коалиции по ошибке нанесли удар по их позициям на дороге, соединяющей Марса-Брегу с Адждабией.

Кстати говоря, полковник Каддафи располагает информацией о том, что далеко не все повстанцы являются гражданами Ливийской Джамахирии, а значит и не являются патриотами своей страны. Эти данные журналистам рассказал Кирсан Илюмжинов: "Он (Муамар Каддафи. - ИФ) мне показал список людей, которые якобы ведут переговоры в Бенгази. Этот - гражданин Соединенных Штатов Америки, этот - гражданин Франции, Катара".

На прошлой неделе Россия и ЕС в очередной раз озвучили позицию по Ливии: Каддафи должен уйти. По словам Илюмжинова, он передал эту позицию полковнику, на что Каддафи неудоменно развел руками. "Я не премьер, не президент и не король. Я не занимаю в Ливии никакой пост и, поэтому у меня нет должности, которую я должен покинуть", - сказал ливийский лидер президенту ФИДЕ. Кроме того, он пояснил, что золотовалютные резервы его страны, хранящиеся на иностранных - замороженных - банковских счетах, составляют 160 млрд долларов. "Почему-то все говорят, что это деньги Каддафи. Это не деньги Каддафи, это деньги Центрального национального банка, это деньги граждан Ливии", - передал Илюмжинов слова полковника.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });