ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Июль в Москве: бесконечные дожди

Согласно долгосрочному прогнозу, первая половина июля в столице пройдет под знаком относительно невысоких дневных температур и постоянных дождей

Июль в Москве: бесконечные дожди
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU – Последние дни июня в столице не радовали всех тех, кто ждал от московского лета безоблачного неба, теплой погоды и прочих радостей жизни. Дожди, временами порывистый ветер, прохладные вечера – таковым был конец первого летнего месяца в столице. И таким же, к прискорбию, будет начало второго.

Согласно долгосрочному прогнозу метеобюро Москвы, первые две недели июля в городе будут пасмурными, дождливыми. Средняя дневная температура воздуха составит около +20 градусов, причем во второй неделе июля ожидается некоторое снижение и в отдельные дни градусники будут показывать порядка +16…18. Дни без облаков и дождя можно будет пересчитать по пальцам – осадки (в том числе и ливни с грозами) будут идти в городе практически постоянно.

В ближайшие дни в столице и области температура воздуха составит +20…22 градуса, будет дуть прохладный ветер и будут идти дожди. Специалисты, правда, утешают нас тем, что благодаря осадкам в городе существенно очистился воздух. Однако для рядового москвича, который ждет лета и надеется на жаркие ясные дни, вряд ли это может послужить утешением. Нам предстоят самые что ни на есть рядовые летние московские дни, которые характеризуются двумя словами - сырость и серость. Единственным утешением может стать то, что даже сами специалисты всегда призывают не полагаться на долгосрочные прогнозы погоды, указывая на естественные погрешности.

Как обычно, в такую погоду могут чувствовать дискомфорт все те, кто страдает заболеваниями бронхов и легких, все те, у кого есть проблемы с суставами. А вот те, кто подозревает, что на него влияют геомагнитные волнения, могут в ближайшие дни быть спокойны – магнитных бурь не ожидается. А потому для объяснения слабости и недомогания лучше поискать другой повод.

Между тем, в Санкт-Петербурге, где обычно чуть прохладнее, чем в Москве, в июле будет преобладать солнечная и теплая погода. Причем, как сообщили в Гидрометцентре, среднемесячная температура воздуха в регионе ожидается на 0,5-1,5 градуса выше нормы. В Ленинградской области дневные температуры будут находиться в пределах +20…25 градусов, в отдельные дни столбики термометров покажут +26…29 градусов. При этом в течение всего месяца возможны отдельные более прохладные дни с температурами, не превышающими +16…20 градусов днем. В самой Северной столице преобладающие дневные температуры будут в пределах +22…27 градусов, в отдельные дни может быть прохладнее, порядка +17…21 градуса.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });