ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Спецоперация в Дагестане: минус лидер

В дагестанском Каспийске в ходе спецоперации уничтожен один из лидеров т.н. "каспийской" диверсионно-террористической группы

Спецоперация в Дагестане: минус лидер
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 июня. INTERFAX.RU – В результате спецоперации, проведенной вечером во вторник в Каспийске, был уничтожен один из главарей бандитского подполья, действующего на территории Республики Дагестан. "В 22:45 в Каспийске в парковой зоне около здания городской администрации на ул. Орджоникидзе в ходе оказания вооруженного сопротивления сотрудниками ФСБ и МВД России нейтрализован главарь т.н. "каспийской" диверсионно-террористической группы Рустам Раджабов, 1986 г.р.", - говорится в сообщении информационного центра Национального антитеррористического комитета России.

В НАК отмечают, что при первичном осмотре у ликвидированного бандита обнаружен автоматический пистолет Стечкина с двумя магазинами и граната "хаттабка". "По данным оперативного штаба в Республике Дагестан, Раджабов причастен к целому ряду преступлений террористической направленности, подрывам, вымогательствам, убийствам гражданских лиц, военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов", - говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что при перестрелке с бандитом трое сотрудников полиции получили ранения. Один из раненых скончался - командир ОМСН МВД Дагестана полковник Магомедрасул Магомедов умер в больнице от потери крови в результате тяжелого ранения в бедренную артерию.

Напомним, что в ноябре 2010 г. правоохранительные органы рапортовали о том, что ходе спецоперации в Каспийске был уничтожен другой лидер каспийской диверсионно-террористической группы, 31-летний Мурад Шашаев. Шашаев находился в розыске за совершение порядка 30 преступлений террористической направленности, в том числе в покушении на жизнь и убийство сотрудников правоохранительных органов и военных, терактов на железной дороге, поджогов магазинов и вымогательств денег у бизнесменов на нужды НВФ.

Каспийск – город-спутник Махачкалы. В историю террора на территории России был вписан в 2002 г., когда 9 мая во время прохождения праздничной колонны по улице Ленина на ее обочине сработало взрывное устройство на основе противопехотной мины МОН-90. В результате взрыва погибли и умерли от ран 43 человека, более сотни - получили ранения. Организатором теракта был признан Раппани Халилов, так называемый амир дагестанских моджахедов. Он был уничтожен в 2007 г. в ходе спецоперации в Кизилюрте.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });