ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Думская оппозиция недовольна Сердюковым

Справороссы и коммунисты критически восприняли выступление в Госдуме министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Сам он назвал диалог с Думой полезным и конструктивным

Думская оппозиция недовольна Сердюковым
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 июня. INTERRFAX.RU – Представители оппозиционных фракций Госдумы разочарованы закрытым «правительственным часом». который они провели сегодня в обществе министра обороны Анатолия Сердюкова. По общему признанию покидавших зал заседаний депутатов, они не услышали от главы оборонного ведомства практически ничего нового. Коммунисты же, рассчитывавшие обострить дискуссию в связи с недавними ЧП на арсеналах в Удмуртии и Башкирии, не услышали от министра ответ на вопрос, не лучше ли ему подать в отставку. Сам Сердюков остался разговором доволен. Он сообщил журналистам, что в рамках "правительственного часа" обсудил с депутатами ситуацию с выполнением гособоронзаказа в прошлом году и гособоронзаказа на 2011 год. "По итогам 2010 года президентом России проводилось совещание, на котором достаточно серьезные были сделаны выводы. Ряд руководителей предприятий расстались со своими рабочими местами, часть сотрудников Минобороны был соответствующим образом наказан", - напомнил министр. Также он обсудил с депутатами социальный круг вопросов, касающийся военнослужащих и членов их семей.

"Была масса вопросов, касающихся детских садов и домов офицеров, военных городков, обучения военнослужащих. Неплохо поработали. На часть вопросов я успел ответить, на часть будут даны письменные ответы", - сказал Сердюков. "Считаю, что очень продуктивно и конструктивно прошел разговор", - подчеркнул министр.

По итогам заседания руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Сергей Миронов высказал мнение о том, что проблемы армии нуждаются в более профессиональном решении. "Проблемы есть, и проблемы, конечно, надо решать более серьезно и более профессионально", - заявил "Интерфаксу" Миронов. "Это - позиция не только моя, это - позиция нашей фракции "Справедливая Россия", - подчеркнул он. Как сказал Миронов, представитель фракции Семен Багдасаров на сегодняшнем "правительственном часе" изложил позицию фракции, хотя и "довольно эмоционально, но очень профессионально". В то же время, заметил лидер "Справедливой России", ничего нового от главы военного ведомства он не узнал. "Я его часто слышал в Совете Федерации - ничего принципиально нового не услышал", - заметил экс-спикер верхней палаты.

В свою очередь член фракции "Справедливая Россия" Светлана Горячева сказала журналистам, что депутаты услышали от Сердюкова "печальные вещи". "Он признал, что госзаказ практически не выполняется и по многим параметрам", - сказала она.

Во фракции КПРФ в Государственной Думе разочарованы выступлением Сердюкова, сообщил "Интерфаксу" зампред ЦК РФ депутат Госдумы Владимир Кашин. "По нашему общему мнению, министр выглядел как никогда прежде непрофессионально и не смог дать убедительных ответов на многие важные вопросы", - сказал он, отметив, что глава Минобороны "ушел от ответа", когда один из депутатов-коммунистов спросил его, не собирается ли он подать в отставку. "Мы еще раз убедились, что госзаказ на оборонную продукцию в прошлом году был сорван, и никто не гарантирует, что эта ситуация не повторится и в нынешнем году", - сказал депутат-коммунист.

Он отметил, что "министр во всем обвинял руководство оборонно-промышленного комплекса, в то время как коммунисты считают, что в большей степени здесь вина в той государственной политике, которую в последний период ведут власти страны". "Мы все больше перестаем выпускать свое сверхсовременное оружие и все больше надеемся на закупки его и военной техники на Западе - это очень тревожно", - сказал Кашин.

По его словам, в ходе отчета министра затрагивалась и тема "состояния многочисленных арсеналов, где хранятся миллионы тонн вооружения". "Мы против бездумного уничтожения снарядов, срок годности которых не истек, но мы поняли, что в этом вопросе у руководства Минобороны также нет четкого видения решения проблемы", - сказал Кашин. Он отметил, что в ходе обсуждения была высказана озабоченность "по поводу отсутствия достаточной учебной базы для подготовки квалифицированного офицерского состава". "Закрываются академии и другие военные училища, но тут опять идут ссылки на недостаток финансирования, что весьма чревато для обороноспособности страны", - подчеркнул депутат-коммунист.

Как сообщил корреспондент "Интерфакса", лидер КПРФ Геннадий Зюганов не принял участия в этой части закрытого заседания палаты. В пресс-службе партии это объяснили тем, что в это же время он выступал в прямом эфире "Россия-24" и "Радио Россия", где критиковал политику, проводимую Минобороны.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });