ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ЕС пытается давить на РФ по проблеме овощей - Онищенко

Москва. 16 июня. ИНТЕРФАКС - Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что Евросоюз не выполняет договоренности, достигнутые на недавнем саммите РФ-ЕС в Нижнем Новгороде по поводу возвращения европейской овощной продукции на российский рынок.

"Возникает совершенно логичный вопрос - как сельхозпроизводители Европы относятся к тому, что из-за непоследовательной позиции еврочиновников их продукция не находит своего сбыта на территории РФ?" - заявил Г.Онищенко "Интерфаксу" в четверг.

"Сельхозпроизводители Европы очень дорогой монетой платят за непоследовательность и лишенную логики амбициозность тех, кто обязан находить решения, а не загонять их в угол", - сказал глава Роспотребнадзора о позиции Еврокомиссии.

В России с начала июня действует запрет на поставки свежих овощей из ЕС. Причина - вспышка в Европе, прежде всего, в Германии острой кишечной инфекции.

Накануне Европейская комиссия выразила недовольство в связи с сохранением в России запрета на ввоз овощей из ЕС.

Г.Онищенко заявил, что позиция ЕС непоследовательна.

"Происходит отказ от реальных предложений, которые были одобрены во время переговоров в Нижнем Новгороде. Делаются безапелляционные попытки диктовать России свою волю", - заявил глава Роспотребнадзора.

"Мы ведем себя очень последовательно", - заявил он, отметив, что сначала России назвала условия возвращения овощной продукции - определение источника, фактора передачи инфекции и остановка эпидемии.

Г.Онищенко отметил, что "затем, когда мы отчаялись получить ответы на эти вопросы, мы перешли на более прагматичный формат - двустороннее взаимодействие. Подтверждайте нам каждую партию лабораторными тестами, выдавайте гарантийные документы, и мы будем принимать вашу продукцию. Этот двусторонний формат должен был быть включен, и большинство проблем регулировалось бы в технической плоскости".

"Накануне саммита РФ-ЕС в Нижнем Новгороде евробюрократия по объяснимым причинам, но далеким от интересов дела, сказала, что все гарантии будет предоставлять она. После проведенных переговоров мы оговорили условия, перенесли гарантии - с двустороннего формата на уровень ЕС", - сообщил собеседник "Интерфакса".

По словам Г.Онищенко, "окончательно на саммите РФ-ЕС было договорено, что в ближайшие дни Евросоюзом нам будет предоставлен формат документа, который мы согласуем и начнем работать, подтверждая безопасность продукции уполномоченными Евросоюзом лабораториями".

"Вместо этого, по окончании саммита, ЕС в односторонней режиме решил отказаться от этого формата, причем, в крайне некорректной форме. Он, по-существу, начал возвращаться к тому, чего мы от него долго ждали, но так и не дождались - к работе на двустороннем уровне (РФ с каждой из стран ЕС)", - сообщил глава Роспотребнадзора.

Он сказал, что последний раунд консультаций с представителями Еврокомиссии состоялся вечером в минувший вторник, 14 июня.

"Переговоры показали, что идет эмоциональная, абсолютно нелогичная, возможно, в какой-то мере некорректная попытка навязать нам формат вербальной веры в безопасность продукции", - сказал Г.Онищенко, отметив, что по итогам переговоров в ЕС было направлено письмо, ответ на которое не пришел.

При этом он отметил, что вспышка острой кишечной инфекции в Европе продолжается, число заболевших превысило 3300 человек.

"Хочется надеяться, что тенденция, которая сейчас обозначилась - снижение роста числа заболевших, будет продолжена", - сказал он.

"К сожалению, источник и фактор передачи не найден, прирост случаев заболевания продолжается. Месяц и 17 дней - за это время даже при самой неэффективной методике расследования можно было добраться до истины, чего сделано не было", - сообщил Г.Онищенко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });