ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Каддафи указывают на выход

Перед возможной встречей с Муммаром Каддафи спецпредставитель президента РФ Михаил Маргелов сказал, что ливийский лидер не вписывается в будущее своей страны

Каддафи указывают на выход
Фото: Reuters

Триполи. 16 июня. INTERFAX.RU - Спецпредставитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов заявил, что у Муаммара Каддафи есть время для того, чтобы принять решение об уходе из политики. В четверг он пояснил журналистам в Триполи, что в ближайшее время может быть вынесен вердикт международного трибунала по Каддафи. "Политическая элита Ливии очень фрагментарна, но именно сегодня самое время строить мосты. И сейчас важно понять, из каких фрагментов состоит эта самая элита, и думать о том, как собрать все эти фрагменты в единое целое", - пояснил Маргелов. При этом он добавил: "Каддафи не вписывается в будущее Ливии". "Если Каддафи официально объявит о том, что уходит и готов к процессу политического примирения, то военные действия могут закончиться очень скоро", - сказал спецпредставитель президента РФ.

Касаясь судьбы ливийского лидера, Маргелов подчеркнул: "Никто не хочет его смерти". "Он может остаться жить в Ливии как частное лицо, и ответственность за его безопасность будут нести представители племени, выходцем из которого является Каддафи".

По окончании переговоров с министром иностранных дел Ливии Абдель Ати аль-Обейди Маргелов заявил, что ливийское руководство настаивает на немедленном прекращении огня. "Мне министр Обейди сказал, что Каддафи не готов уйти, и говорить о будущем страны ливийское руководство будет только после прекращения огня", - сообщил Маргелов журналистам. При этом он отметил, что ливийское руководство может пойти на внутриливийский диалог на какой-нибудь из нейтральных территорий. "К примеру, на Мальте, в Каире или Тунисе. Приоритетные усилия по урегулированию должны оставаться за Африканским союзом", - передал он позицию ливийского руководства. Как подчеркнул спецпредставитель, министр излагал "официальную точку зрения ливийского руководства на нынешний кризис".

Напомним, что в конце мая Дмитрий Медведев заявил, что уход Муаммара Каддафи уже не играет ключевой роли. "Что касается ухода нынешнего лидера ливийской революции, я имею в виду Каддафи, естественно, то, на мой взгляд, это не имеет существенного значения", - сказал он в пятницу на пресс-конференции в Довиле в ходе G8. В то же время Медведев отметил, что если ливийский лидер уйдет добровольно, "тогда можно будет обсуждать, каким образом это можно сделать: какая страна его могла бы принять, на каких условиях и что бы он мог сохранить, а что он должен потерять", - добавил президент РФ.

Побывавший в Триполи 12 июня президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов после своего визита проинформировал руководителей государств, входящих в НАТО, что ливийский лидер Муамар Каддафи готов начать незамедлительно переговоры с НАТО. "В ходе поездки я имел контакты с руководством Ливийской Джамахирии и лично с полковником Муамаром Каддафи. Во время беседы я получил четкое и недвусмысленное заверение полковника Каддафи в готовности безотлагательно начать переговоры о мирном разрешении конфликтов в стране с представителями НАТО и стороной Бенгази без предварительных условий", - говорится в послании Илюмжинова руководителям стран-членов НАТО, переданном в "Интерфакс" накануне. "Данную позицию я как гражданин России довел до сведения руководства Российской Федерации и также довожу эту информацию и до вас как представителей стран-участниц операции в Ливии в уверенности, что вы, как и все мы, заинтересованы в скорейшем прекращении кровопролития и страданий мирного населения страны", - указывалось в документе.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что Каддафи может в любой момент лишиться власти. "Это может произойти уже завтра, а может занять еще некоторое время. Мы должны быть готовы к такому развитию событий", - сказал он в интервью британской газете Guardian. По мнению генсека НАТО, после падения режима Каддафи, лидирующую роль в определении будущего Ливии должна взять на себя ООН. "Обычно ООН требуется три месяца для того, чтобы провести планирование переходного периода в той или иной стране. Но пока мы не видим большой активности ООН в данном направлении", - подчеркнул Фог Расмуссен. Он подтвердил, что альянс готов продолжать операцию в Ливии так долго, как это потребуется, и заверил, что США помогают европейским партерам, испытывающим нехватку боеприпасов. Благодаря этому, по словам А.Фога Расмуссена, участники международной военной операции в Ливии смогут поддерживать "высокий темп" нанесения ударов по военным объектам.

Между тем, по мнению сына ливийского лидера Саифа аль-Ислама, выходом из кризиса в Ливии могут стать только всеобщие выборы и разработка новой конституции. "Выборы. Их нужно провести в течение трех месяцев или, в крайнем случае, до конца года. Гарантией прозрачности должны стать иностранные наблюдатели. Мы готовы принять наблюдателей из ЕС, Африканского союза, ООН и НАТО, - заявил С.Каддафи в интервью итальянской газете "Коррьере делла сера". "Тогда весь увидит, как Муамар Каддафи популярен в своей стране", - подчеркнул он.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });