ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Лукашенко построил протестующих

Президент Белоруссии провел большую пресс-конференцию, заверив сограждан, что дела в экономике отнюдь не так плохи, а вот протестовать можно только в специально отведенных местах

Лукашенко построил протестующих
Фото: ИТАР-ТАСС

Минск. 17 июня. INTERFAX.RU – Пресс-конференция президента Белоруссии Александра Лукашенко стала своего рода психотерапевтическим сеансом. Лейтмотив то успокоительных, то грозных сентенций – никакого кризиса в республике нет и нечего нагнетать панику и бегать по магазинам. Досталось, как водится, и журналистам. "Я согласен, это не кризис. У нас нет кризиса. У нас есть паника и ажиотаж. Были паника и ажиотаж", - заявил Лукашенко. По его утверждению, западные СМИ пишут о скорой нормализации ситуации в Белоруссии. "Мы все равно восстановимся", - пообещал глава белорусского государства. Он добавил, что именно ажиотаж на валюту привел к ее скупке, нехватке и росту цен. По словам Лукашенко, в этой ситуации контролировать ценообразование было правильным решением, и рыночные механизмы "не отрегулировали бы цены в стране".

Головы резать не будем

Лукашенко не будет принимать жестких кадровых решений в связи с нынешней ситуацией в экономике. Он напомнил о заслугах Нацбанка и правительства в предыдущий период. "Многие говорят: "Кто виноват, почему президент до сих пор некоторым не отрезал голову?" – сказал президент. "Я не мальчишка, не пацан. Я вижу объективные и субъективные причины", - добавил он.

Президент Белоруссии напомнил, что в стране - новое правительство. "Второе: назовите, кто завтра будет председателем правления НБ и премьер-министром. И я скажу - "да" или "нет". Не думайте, что у нас забор выгорожен из премьер-министров и председателей Нацбанка", - заявил он. "Опытных людей единицы", - подчеркнул Лукашенко. По его мнению, те, кто сегодня предлагает смену правительства, "хотят создать хаос власти".

Бензин – расти

По мнению Лукашенко, цены на высокооктановый бензин, 95-й и 98-й, должны расти, но постепенно. "Будут подвижки в цене. Слишком буквально выполнено мое распоряжение (о предельной цене бензина 4,5 тыс. рублей - ИФ). Я не учел, что у нас есть и 95-й бензин, и 98-й, которым пользуется 10% населения. Это "крутизна" (обеспеченные люди, владельцы дорогих иномарок - ИФ)", - сказал он, заявив, что не против повышения цен на эти виды топлива. "Пусть подымают. 4,5 тысячи - 92-й. Но это не значит, что на 30 % подымать ", - сказал президент.

Лукашенко не исключил роста цен на продукты питания. "Нам придется выравнивать цену. Я не сторонник понижения цен в этой ситуации. Мы выводим доходы населения на новый уровень, чтобы люди могли жить по этим ценам", - сказал президент. По его мнению, "если бы мы были Россией, мы бы могли это сделать (снизить цены - ИФ). Мы - открытая экономика. Если понизим цену, мы будем еще больше кормить наших соседей и Евросоюз", - добавил глава государства.

А если катастрофа

Впрочем, и без привычно жестких предупреждений не обошлось. Лукашенко заявил, что Белоруссия в случае серьезного ухудшения экономического положения может закрыть границы и отказаться от импорта. "Если будет катастрофа, то мы закроем границы и откажемся от импорта", - сказал Лукашенко. Он отметил, что "сейчас одеться и поесть у нас есть что". "Но не дай Бог нам придется перекрывать границы, как мы это делаем сейчас по отдельным группам товаров на западном и южном направлениях", - добавил президент.

Но без акций

Акции протеста в центре белорусской столицы будут пресекаться, а митинговать разрешено только в специально отведенных местах. "Я главе МВД задал вопрос, что за акция была, что на несколько часов был проспект перекрыт (акция "Стоп-Бензин" прошла 8 июня после одномоментного повышения цен на топливо на АЗС на 31 процент - ИФ)? Еще одна такая акция и ты без погон", - заявил Лукашенко. При этом он подчеркнул, что говорит это, "не потому, что я против акций. Но после теракта в минском метро мы определились: хотите акций - идите на место, отведенное для них Мингорисполкомом".

"Если вы хотите свое мнение, я вас и на Бангалор (площадь в Минске, где разрешено проведение митингов и пикетов - ИФ) услышу. Но только не надо себя ставить в пику закону и власти. Поставите - соответствующая будет реакция", - констатировал он.

Говоря о новой тенденции в Белоруссии (призывать на акции протеста с помощь социальных сетей - ИФ), Лукашенко сказал, что это "небольшие акции то ли молчания, то ли мычания: Собираясь, молчат, мычат или топают". Он обрисовал типичный портрет протестующего, составленный на основании видео- и фотофиксации правоохранительными органами. По словам президента, типичный участник такой акции "16-17 лет, сигарета в зубах и, как бревно, под белой рукой - девчонка". "Как бы белорусам это не нравилось, но государство будет в это вмешиваться и регулировать ситуацию", резюмировал президент. Более того, указал он, если глава МВД страны не будет должным образом бороться с протестующими, то лишится погон. "Я главе МВД задал вопрос, что за акция была, что на несколько часов был проспект перекрыт (акция "Стоп-Бензин" прошла 8 июня после одномоментного повышения цен на топливо на АЗС на 31% - ИФ)? Еще одна такая акция, и ты - без погон", - заявил Лукашенко.

Интернет–"мусорка"

Президент Белоруссии посоветовал гражданам не поддаваться потребительской панике. "Финансы - очень деликатная тема. Деньги любят тишину. Самое главное - успокоиться", - заявил Лукашенко на пресс-конференции в Минске. Он упрекнул журналистов в том, что они способствовали нагнетанию паники в стране и разжигании потребительского ажиотажа. "В том процессе паники, которая возникла в нашей стране, большой удельный вес работы журналистов. Ажиотаж на потребительском рынке создавался при активном участии ряда СМИ по разным причинам", сказал президент, уточнив, что представители некоторых таких СМИ в настоящее время присутствуют в зале, где проходит пресс-конференция. Говоря о ситуации на валютном рынке, глава государства уточнил, что если бы не публикации в СМИ, "мы бы и сегодня спокойно жили".

Особо критически Лукашенко высказался о публикациях в Интернате, назвав Всемирную сеть "мусоркой".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });