ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

За нарушения в ходе первой смены в летних лагерях наложены штрафы на 4,5 млн рублей

Москва. 30 июня. ИНТЕРФАКС - Роспотребнадзор выявил нарушения при организации отдыха в детских оздоровительных лагерях, отмечается в сообщении, размещенном в понедельник на официальном сайте ведомства.

В нем говорится, что в понедельник руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко провел селекторное совещание, посвященное итогам первой смены летней оздоровительной кампании 2008 года.

Главный санитарный врач РФ отметил, что в ряде регионов были выявлены нарушения при организации питания детей. В Челябинской области и Хабаровском крае отмечено неудовлетворительное качество питьевой воды. В Ханты-Мансийском АО, Санкт-Петербурге, Марий Эл, Башкирии возникли нарекания к содержанию территории, а Хабаровском крае, Удмуртии, Дагестане, Самарской, Ленинградской, Воронежской и Владимирской областях -к содержанию помещений.

"Отсутствие у работников пищеблоков ряда оздоровительных учреждений достаточной подготовки повлекло нарушения технологии приготовления блюд и привело к возникновению пищевых отравлений и острых желудочно-кишечных заболеваний", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

По данным ведомства, за первую смену нынешнего летнего оздоровительного сезона среди отдыхающих детей и персонала зарегистрировано четыре вспышки инфекционных заболеваний с энтеральным механизмом передачи инфекции.

В Роспотребнадзоре напомнили, что в период с 6 по 8 июня 2008 года, в детском оздоровительном лагере "Лазурный" (учреждение "Волгоградздравница") Волгоградской области было зарегистрировано 19 случаев заболеваний с окончательными диагнозами "острая кишечная инфекция".

С 20 по 29 июня среди отдыхающих детей и персонала в круглогодичном оздоровительном учреждении ООО "Солнечный-С", расположенном в поселке Удачный (пригород Красноярска) зафиксировано 72 случая заболеваний с диагнозом "иерсиниоз".

С 23 по 29 июня в оздоровительном учреждении МУ "Детский стационарный оздоровительный лагерь "Шахтер" (поселок Сосновый Бор, Рыбинский район, Красноярский край) отмечено 22 случая с диагнозом "иерсиниоз".

А в период с 20 по 26 июня 2008 г. среди отдыхающих детей и персонала в ДОЛ "Чайка" Читинской областной организации профсоюзов работников государственных учреждений и общественного обслуживания зарегистрировано 84 случая заболеваний, в том числе 67 среди детей в возрасте до 17 лет.

"В процессе подготовки и проведения первой смены летней оздоровительной кампании специалистами управлений Роспотребнадзора субъектов РФ было составлено 5574 протокола об административных правонарушениях", - отметили в Роспотребнадзоре. Там добавили, что вынесли 4254 постановления о назначении административного наказания в виде штрафа.

Общая сумма штрафов составила чуть более 4,5 млн рублей. "В суды с ходатайством об административном приостановлении деятельности детских учреждений было передано 12 материалов, работа 9 объектов была приостановлена", - отмечается в сообщении Роспотребнадзора.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });