ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Долина гейзеров на Камчатке открывается для туристов

Петропавловск-Камчатский. 1 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Туристический сезон в Долине гейзеров на Камчатке, закрытой для посещения с апреля этого года в связи с "месячником тишины", начнется с 1 июля.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в Дирекции Кроноцкого заповедника во вторник, в этом году продолжительность обычного для заповедников "месячника тишины" в Долине гейзеров была значительно увеличена.

Закрывая Долину для туристических групп, специалисты учитывали не только то, что в весенний период уникальная природа заповедника наиболее уязвима для человеческого влияния, необходимо было понаблюдать за геологическими и биологическими процессами после схода мощной грязекаменной лавины в минувшем году.

В Дирекции заповедника отметили, что в Долину гейзеров вернулись все медведи, покинувшие ее после того, как сошедшая лавина перекрыла текущую по дну каньона реку, образовав озеро. Сейчас ежедневно специалисты наблюдают в Долине до 15 бурых медведей, которые, проснувшись после зимней спячки, приходят сюда, привлекаемые теплом и ранней зеленью, появляющейся вблизи горячих источников. Результаты наблюдений показывают, что некоторые косолапые проходят до 40-50 километров, чтобы попасть в Долину. Здесь они греются на теплых почвах и обзаводятся парой.

По данным научных сотрудников заповедника, новое изумрудно-зеленое теплое озеро, образовавшееся в Долине, стало местом появления ранее не наблюдавшихся в заповеднике представителей флоры и фауны. Впервые в этом году на незамерзающее озеро прилетели редкие представители семейства утиных - красношеие поганки. В водах новообразовавшегося озера появляются новые виды водорослей и планктон.

Ученые считают, что в течение нескольких лет в связи с произошедшими изменениями в Долине гейзеров образуется новая биосистема.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });