ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Коммунисты не прощаются с Кишиневом

Лидер первого тура выборов мэра Кишинева коммунист Игорь Додон во втором уступил действующему главе муниципалитета Дорину Киртоакэ. Перевес последнего оказался минимальным

Коммунисты не прощаются с Кишиневом
Фото: Reuters

Кишинев. 20 июня. INTERFAX.RU – Согласно окончательным результатам выборов, действующий мэр Кишинева Дорин Киртоакэ одержал победу над кандидатом от партии коммунистов Игорем Додоном с перевесом в 4 422 голоса. Во втором туре выборов 19 июня за нынешнего мэра проголосовали 50,6% избирателей, за представителя оппозиции - 49,4%. Согласно предварительным данным, три партии правящего в Молдавии Альянса за европейскую интеграцию получили абсолютное большинство мандатов руководителей местных органов власти.

Председатель Центральной избирательной комиссии Юрий Чокан сообщил журналистам в понедельник утром, что 100% бюллетеней подсчитаны в 495 населенных пунктах Молдавии из 512, в которых 19 июня проходил второй тур выборов. Согласно результатам, мэрами стали 156 представителей Либерально-демократической партии; 133 выдвиженца от Демократической партии; 86 - от Партии коммунистов (ПКРМ); 78 - от Либеральной партии. Остальные - представители других партий, а также независимые кандидаты. В первом туре выборов наибольшее количество мандатов получила также ЛДПМ - 120, за ней следовала ПКРМ - 115, Демпартия - 85, Либеральная партия - 27 должностей глав местных администраций. Таким образом, в общей сложности представители правящей коалиции победили примерно в 600 населенных пунктах из 898, а оппозиционная Партия коммунистов - в 200. Еще примерно в ста населенных пунктах победу одержали независимые кандидаты или представители других партий.

Бывший кандидат на пост мэра Кишинева от оппозиционной Партии коммунистов Игорь Додон заявил, что коммунисты не признают себя ни победителем, ни побежденным на выборах мэра Кишинева. "Мы считаем результат выборов небывалым успехом для кандидата о ПКРМ. Никогда прежде ПКРМ не получила столь солидной поддержки у кишиневских избирателей. Я благодарен всем избирателям, которые пришли на избирательные участки, чтобы отдать свои голоса", - сказал Додон журналистам в понедельник. Он отметил, что нельзя говорить о победе и поражении в ситуации, "когда разница составляет всего один процент, а в процессе голосования было зарегистрировано множество нарушений". "Я хочу вас заверить, что мы используем все законные методы, чтобы защитить голоса наших избирателей и их волеизъявление", - подчеркнул Додон. Он отказался отвечать на вопросы журналистов об этих методах и не сказал, будет ли партия коммунистов опротестовывать в суде результаты голосования или требовать пересчета голосов.

Как уже сообщал "Интерфакс", на выборах в местные советы, партии правящей коалиции могут сформировать большинство в 27 из 33 районов. Партия коммунистов получила большинство в нескольких районах, а также примерно в 10 городских советах, в том числе в кишиневском муниципальном совете. Однако, согласно решению Апелляционной палаты, голоса по выборам в кишиневский совет будут пересчитываться в следующий четверг. Такое решение было принято по запросу Либеральной партии. По предварительным результатам, коммунисты получили в кишиневском совете перевес в один мандат - 26 из 51 места.

Эксперты считают, что коммунисты, в свою очередь, будут требовать пересчета голосов во втором туре выборов мэра Кишинева. Вчера лидер оппозиционной партии коммунистов, экс-президент Молдавии Владимир Воронин обрушился с критикой на правящий альянс, заявив, что при принятии Апелляционной палатой Кишинева решения о пересчете голосов коммунистам даже не дали слова. "Этот криминальный, мафиозный, бандитский режим хочет снова украсть у нас выборы. Они не умеют побеждать в выборах, но они привыкли воровать демократию", - сказал Воронин на избирательном участке в русском лицее имени Антиоха Кантемира в центре Кишинева. Он отметил, что "коммунисты имеют своих представителей и наблюдателей на всех избирательных участках, которые должны следить за процессом голосования и подсчета голосов с начала до конца". Отвечая на вопросы журналистов, Воронин сказал, что он голосовал за "порядок, за процветание Кишинева и превращение города в настоящую столицу государства". "Мы ожидаем, что во главе Кишинева, наконец-то, будет настоящий хозяйственник, который превратит столицу снова в белый, цветущий город", - сказал Воронин.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });