ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Смерть девочки - почти никто не виноват

Единственным осужденным за смерть девочки, попавшей на санках под мусоровоз в Питере, стал водитель спецтехники. Вопрос ответственности служб ЖКХ за происходившее этой зимой в Северной столице, остался открыт

Смерть девочки - почти никто не виноват
Фото: ИТАР-ТАСС

Санкт-Петербург. 20 июня. INTERFAX.RU - Суд Петербурга приговорил к условному заключению водителя мусоровоза, наехавшего на санки с ребенком в декабре 2010 года, сообщил "Интерфаксу" в понедельник адвокат осужденного Юрий Чистов. "Суд приговорил моего клиента к трем годам и двум месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года", - сказал он.

Адвокат подчеркнул, что суд, по его мнению, вынес справедливое решение, так как ответственность за гибель девочки лежит не только на водителе, но и на работниках коммунальных служб и на родителях ребенка. Чистов отметил, что его подзащитный до сих пор сильно переживает из-за случившегося, так как осознает свою вину. Он добавил, что представители потерпевшей и обвинения выразили намерение обжаловать приговор.

Вопрос о мере ответственности коммунальных служб города, как мы видим, пока остается открыт.

По версии следствия, утром 15 декабря 2010 года водитель ОАО "Автопарк №6 "Спецтранс" Александр Маклаков задним правым колесом служебного автомобиля совершил наезд на лежавшую в санках малолетнюю девочку 2008 года рождения, в результате чего она скончалась на месте происшествия. "Обвиняемый видел женщину, везущею ребенка на санках, и имел возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие, однако не сделал этого", - отмечали в СКР. Главное следственное управление СКР по Петербургу предъявило Маклакову обвинение в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

В сообщении "скорой помощи", распространенном в день гибели девочки события описывались следующим образом: 15 декабря около 9 утра во дворе дома N 79 по пр.Большевиков под колеса мусоровоза занесло девочку 2 лет и 4 месяцев, которую мама везла на санках. Указывалось, что причиной несчастного случая стали снежные сугробы: мама с ребенком не могла идти по тротуару из-за большого количества снега, а проезжавший мимо мусоровоз занесло на сугробах. "Он задел корпусом санки и ребенка затащило под колеса", - отмечают в пресс-службе.

Напомним, что всего в апреле текущего года прокуратура Петербурга утвердила два обвинительных заключения по уголовным делам о гибели людей под колесами спецтехники: 2-летней девочки и известного кардиолога Ирины Ганелиной под колесами спецтехники. Ганелина погибла тем же утром, что и маленькая девочка, когда 43-летний машинист экскаватора погрузчика ООО "Невский потенциал" Максим Князев, осуществляя уборку снега, совершил наезд на пожилую женщину, которая из-за сугробов на тротуаре вышла на проезжую часть. Ганелина скончалась на месте происшествия. Обоим водителям была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });