ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 1 июля. INTERFAX.RU - С нуля часов 1 июля Абхазия полностью блокировала границу с Грузией в ответ на последние теракты в Гаграх и Сухуми. Объявивший об этом президент непризнанной республики Сергей Багапш сообщил ранее, что границу с Грузией теперь пересечь могут только международные наблюдатели по специальным пропускам. По его словам, временные рамки блокирования границы пока не определены. Местные наблюдатели ожидают, что мера останется в силе до окончания курортного сезона, поскольку одной из целей организаторов мог быть его срыв, а значит и ощутимый удар по бюджету Абхазии.

Глава МИД РФ Сергей Лавров вылетает в Турцию. Темами его переговоров с руководством этой страны станут иракское и ближневосточное урегулирование, ситуация вокруг иранской ядерной программы и Косово. Также планируется обсудить положение в Закавказье и Центральной Азии, состояние дел в кипрском урегулировании, взаимодействие в рамках Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) и других действующих черноморских форматах, таких как "Блэксифор" и операция "Черноморская гармония".

На третьем саммите ГУАМ в Батуми планируется обсуждение инициативы администрации президента Украины о формирования международной структуры, которая займется контролем качества и объемов российского газа, идущего транзитом в Евросоюз через Украину. Ожидается участие во встрече президентов Польши и Литвы.

Россия вступает в права председателя Хельсинкской комиссии по защите окружающей среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ). По словам директора департамента международного сотрудничества Минприроды Игоря Майданова, приоритетом деятельности комиссии на ближайшие два года станет реализация "плана действий" по защите экологии Балтийского моря.

Верховный суд РФ рассмотрит во вторник по существу жалобу СПС об отмене результатов выборов депутатов Госдумы России, состоявшихся 2 декабря 2007 года. В СПС считают, что в ходе выборов на партию оказывалось беспрецедентное давление со стороны правоохранительных органов при бездействии избирательных комиссий. Партия полагает кроме того, что рассмотрение дела станет очередным тестом на независимость правосудия в РФ. Ранее результаты парламентских выборов в Верховном суде оспорила КПРФ. Заседание по их вопросу состоится 7 июля.

Прибывающий в Москву генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис рассчитывает встретиться с руководством

России. Вероятно обсуждение итогов недавней сессии ПАСЕ, на которой, в частности, вновь критиковалось положение дел с соблюдением прав человека в РФ и ряде других стран/ В среду генсек СЕ в Санкт-Петербурге откроет конференцию

генеральных прокуроров европейских стран.

С 1 июля в России:

РАО "ЕЭС России" прекращает существование.

Единовременные денежные выплаты населению и выплаты в рамках демографического пакета, в том числе материнский капитал, будут проиндексированы не на 8,5%, а на 10,5% в связи с увеличением прогноза инфляции.

В столице будет введена 50-процентная скидка при оплате услуг ЖКХ для ветеранов войны из числа тружеников тыла.

В столичных отделениях ГИБДД можно будет поменять водительское удостоверение на документ нового образца.

Банковская карта с 1 июля станет проездным билетом в московском метро.

ОАО "Российские железные дороги" планирует повысить заработную плату железнодорожным работникам в среднем на 12% с 1 июля.

Начнется реорганизация гарнизонов в армии и на флоте в соответствии с новыми Общевоинскими уставами Вооруженных сил РФ.

Россия получает право требовать сертификаты безопасности на ввозимую из стран Европейского союза продукцию растениеводства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });