ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Бывшего президента Туниса посадили заочно

Свергнутый президент Зин эль-Абидин бен Али и его супруга Лейла получили по 35 лет за растрату и злоупотребление общественными средствами. Рассмотрение выдвинутых в адрес экс-президента обвинений в хранении оружия и наркотиков было отложено

Бывшего президента Туниса посадили заочно
Фото: Reuters

Москва. 21 июня. INTERFAX.RU - Экс-президент Туниса Зин эль-Абидин бен Али, свергнутый в результате народных волнений в середине января этого года, был в понедельник признан виновным в растрате и злоупотреблениях общественными средствами. Суд, рассматривавший дело бен Али в его отсутствие, приговорил бывшего главу государства и его супругу Лейлу Трабелси к 35 годам тюрьмы. Кроме того, политика и его жену обязали выплатить штрафы в размере 50 млн динаров ($36 млн) и 41 млн динаров ($30 млн), соответственно.

Центральным пунктом обвинений, предъявленных второму президенту Туниса, под давлением митингующих сбежавшему в Саудовскую Аравию, были деньги и драгоценности на сумму $27 млн, якобы обнаруженные в одном из его дворцов в Сиди-бу-Саиде - пригороде столицы страны, города Туниса. Как утверждают прокуроры, часть спрятанных бен Али богатств имели не только монетарную, но и историческую ценность.

Завершившийся вчера процесс не станет для Зина эль-Абидин бен Али последним. 30 июня суд страны приступит к рассмотрению второй порции обвинений, выдвинутых в адрес свергнутого президента. Беглого главу государства подозревают в хранении наркотиков и оружия, якобы обнаруженных в другой резиденции бен Али в Карфегене. Начало процесса было отложено, чтобы дать защитникам бен Али дополнительное время для ознакомления с делом. Кроме того, в ближайшее время экс-президенту могут предъявить и другие обвинения - например, в злоупотреблении властью, незаконной продаже произведений искусства, отмывании денег и даже убийстве.

Вчерашнее заседание суда длилось всего шесть часов. Представитель бен Али Акрам Азури, не присутствовавший на нем (бен Али защищали адвокаты, назначенные судом), в интервью BBC уже назвал процесс фарсом и обвинил судей в политизированности. "Не забывайте, что наркотики и деньги были найдены через три месяца после того, как президент покинул дворец. Не забывайте также, что я, адвокат президента бен Али, просил тунисских властей позволить мне защищать его, но мне было отказано", - сообщил Азури.

С аналогичным заявлением выступил через своих адвокатов и сам обвиняемый. "Он (бен Али) хотел бы, чтобы все знали, что его уголовное преследование - только лишь постыдный и лживый образец правосудия победителей. Не является ли настоящей целью процесса отвлечение внимания тунисцев от неразберихи, в которой никто не может обвинить экс-президента?", - говорится в заявлении. Стоит отметить, что бывший президент в сложившейся ситуации не сможет подать апелляцию на вынесенный вчера приговор - как пояснил газете The Wall Street Journal один из назначенных судом адвокатов Абдельсаттар Массуди, для опротестования решения бен Али и его супруге нужно сначала вернуться на родину.

Напомним, что Зин эль-Абидин бен Али стал первым пострадавшим в результате серии революций, произошедших в странах Северной Африки и Ближнего Востока зимой этого года. Бен Али, находившийся у власти с 1987 г., потерял поддержку военных и спешно вылетел в Саудовскую Аравию 14 января.

Хотя защита бывшего президента и заявляет о сфабрикованности обвинений в его адрес, стоит отметить, что Тунис - не единственная страна, власти которой внимательно изучают деятельность бен Али. В середине июня стало известно, что прокуратура Парижа начала расследование предполагаемого отмывания денег, якобы осуществлявшегося в интересах Зина эль-Абидин бен Али и его египетского товарища по несчастью Хосни Мубарака, ушедшего в отставку 11 февраля.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });