ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Маргелов отчитался о ливийской командировке

Спецпредставитель президента РФ Михаил Маргелов, которому за две поездки в Ливию ни разу не удалось побеседовать с полковником Муамаром Каддафи, рассказал главе государства о результатах своей миссии

Маргелов отчитался о ливийской командировке
Фото: ИТАР-ТАСС

Горки. 21 июня. INTERFAX.RU - Спецпредставитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов во вторник доложил главе государства Дмитрию Медвведеву о результатах своей поездки в Ливию, в частности, он рассказал о результатах переговоров в Бенгази и Триполи. Подробности отчета российского сенатора неизвестны, однако в своих интервью по итогам своего вояжа Маргелов довольно детально информировал о контактах с представителями правительства и оппозиции.

В конце прошлой недели по прилету в Москву спецпредставитель президента сообщил, что Россия выполнила просьбы мировых лидеров стран G8 по ливийскому урегулированию. "Наша страна сделала все, о чем ее просили в Довиле лидеры Большой "восьмерки" по вопросам внутриливийского урегулирования, и сейчас есть понимание общей ситуации. Поняв ее, мировые лидеры должны принять некое решение", - сказал Маргелов. Он напомнил, что президент РФ проинформировал лидеров G8 об итогах переговоров в Триполи, проведенных с представителями ливийского руководства, и переговорах с представителями Переходного национального совета, которые прошли в Тунисе.

По словам Маргелова, на данный момент по итогам всех переговоров "у нас есть три фрагмента ливийской мозаики в лице оппозиции в Бенгази, ливийского руководства и политической элиты Ливии, которая не относится ни к Бенгази ни к Триполи, и которую представляет двоюродный брат Муаммара Каддафи Ахмад Каддаф ад Дам, который проживает в Каире". Спецпредставитель президента РФ напомнил, что он провел переговоры в ходе своей прошлой поездки, когда он встречался с оппозицией в Бенгази, а затем и в Каире.

Что касается оппозиции в Бенгази, то ее представители высоко оценивают усилия России по внутриливийскому урегулированию, отметил спецпредставитель президента РФ. "Скепсис бенгазийцев по отношению к Западу достаточно велик, и роль России, а также стран БРИКС в будущем устройстве Ливии окажется определяющей", - сказал Маргелов. По его словам, в Бенгази называют Россию не только перспективным партнером и надежным другом, но и страной, с которой в будущем будет строиться ливийская внешняя политика. Маргелов также информировал, что руководство Туниса готово предоставить для начала внутриливийского диалога свою территорию на острове Джерба. "Тунис готовится предоставить остров Джерба, где будет развернут круглый стол для диалога между бенгазийцами и правительством Ливии", - сказал он. При этом, как уточнил он, диалог этот начнется при условии, если Россия и Африканский союз развернут свой "зонтик" над этим круглым столом.

Маргелов подчеркнул, что для начала внутриливийского диалога Бенгази выдвигает единственное условие - отказ Муамара Каддафи "от политических амбиций и его уход от власти". Дипломат не считает это условие непреодолимым. "Главное, что стороны не отказываются уже от самой идеи переговоров. Уже никто не выдвигает лозунг "Война до победного конца", и это главное", - отметил он. Касаясь отказа Муамара Каддафи отойти от политической деятельности, спецпредставитель президента РФ подчеркнул: "Всегда в любом кризисе стороны выдвигают жесткие запросные позиции". "Это те стартовые позиции, которые, на первый взгляд, сблизить невозможно, но в этом и есть смысл приложения международных посреднических усилий для того, чтобы сблизить эти самые позиции, которые радикально, кардинально противоречат друг другу", - заявил Маргелов. "Сейчас мы будем смотреть, как можно быстро двигаться вперед", - сказал Маргелов, добавив, что для этого ему понадобится еще не одна поездка в Триполи для того, чтобы "сшивать эту порвавшуюся ткань внутриливийского согласия".

Он также сообщил, что достигнута договоренность по поводу того, что он встретится с Каддафи в ходе своей следующей поездки в Триполи. Маргелов сообщил, что подготовил доклад для президента РФ, в котором в деталях изложил все точки зрения, которые он услышал в ходе своей поездки в Ливию, где встречался с премьер-министром этой страны, и в Тунисе, где также встречался с главой тунисского правительства. "Моя задача - доложить президенту обо всем, что я услышал сегодня в Триполи и ждать дальнейших указаний", - сказал Маргелов в четверг журналистам. Спецпредставитель Маргелов называет себя на сегодняшний день "осторожным оптимистом" в отношении решения ливийского кризиса.

Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });