ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Вопрос долга ЕЭСУ может повлиять на диалог Украины и России - Ехануров

Киев. 22 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Вопрос погашения долга корпорации ЕЭСУ, которую раньше возглавляла Юлия Тимошенко, для Украины не новый, сообщил в эфире Пятого канала украинского телевидения экс-премьер Юрий Ехануров.

"Этот вопрос поднимался почти 11 лет назад. Я тогда работал первым вице-премьером в правительстве Виктора Ющенко и впервые россияне обратились к нам с просьбой долги ЕЭСУ превратить в суверенный государственный долг, и чтобы мы взяли на себя ответственность за долги этой корпорации - речь идет о конце 2000 года. Ко мне прибыл генерал Министерства обороны Российской Федерации Олейник, он сказал, что ему было обещано, в ЕЭСУ, что это будет взято на долг украинского государства", - заявил Ю.Ехануров.

Он отметил, что подобные вопросы корпоративных долгов уже не раз мешали украинскому государству, а если уже есть официальное письмо Минобороны РФ, то этот вопрос может повлиять на украино-российский диалог.

"Сейчас уже прошли годы, но я задумался: сейчас, когда уже есть официальное обращение Министерства обороны Российской Федерации - когда Киргизия не давала нам вступить в ВТО, и говорил, что есть корпоративные долги украинских предприятий перед предприятиями Киргизии, мы до сих пор не можем с белорусами с корпоративными долгами, и они нам не решают вопрос подписания границ. Почему возможна такая ситуация именно с этим. В любом случае Россия будет нам ставить этот вопрос при "любой" возможности", - отметил Ю.Ехануров.

"Это крючок, на который цепляют Украину и который имеет достаточно серьезное влияние на все события на газовом рынке до сих пор" - добавил экс-премьер.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });