ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Пан Ги Мун переизбран единогласно

Переизбрание Пан Ги Муна на второй срок в качестве Генерального секретаря ООН было поддержано всеми 192 государствами-членами организации

Пан Ги Мун переизбран единогласно
Фото: Reuters

Москва. 22 июня. INTERFAX.RU - Генеральная Ассамблея ООН единогласно утвердила кандидатуру нынешнего генерального секретаря организации Пан Ги Муна на второй пятилетний срок, сообщает британская телерадиокорпорация ВВС в среду.

Его переизбрание одобрили все 192 государства-члена ООН.

17 июня Совет Безопасности ООН также единогласно поддержал выдвижение кандидатуры Пан Ги Муна на второй срок. Кроме того, СБ ООН передал рекомендацию Генеральной Ассамблее ООН, в которой говорится о том, что кандидатура Пан Ги Муна ни у кого не вызывает никаких сомнений, и она может быть утверждена на голосовании, проведение которого намечено на вторник на будущей неделе.

В числе поддерживающих Пан Ги Муна стран, разумеется, была и России. МИД РФ комментировал ситуацию следующим образом: "Россия поддержала переизбрание Пан Ги Муна, исходя из позитивной оценки его вклада в работу по адаптации механизмов и методов деятельности ООН к современным реалиям, новым глобальным вызовам и угрозам". "Исходим из того, что краеугольным камнем деятельности Генерального секретаря должны оставаться базовые принципы универсальности ООН и суверенного равенства государств-членов, объективности и беспристрастности", - подчеркивали в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД РФ отметили, что "Россия и впредь будет активно способствовать реализации уникального потенциала всемирной Организации и консолидации ее координирующих функций в области выработки решений по ключевым проблемам мировой политики". "В этом плане мы рассчитываем на тесное взаимодействие с Генеральным секретарем ООН", - говорится в комментарии.

Поддерживали переизбрание и Соединенные Штаты. "Президент Обама приветствует сделанное Пан Ги Муном объявление о намерении выставить кандидатуру на переизбрание. США поддерживают его кандидатуру", - говорилось в коммюнике Белого дома.

Благожелательно комментировала возможное переизбрание Пан Ги Муна и китайская сторона. Официальный представитель МИД КНР Хун Лэй заявил: "Китайская сторона поддерживает выдвижение Пан Ги Муном своей кандидатуры для переизбрания на посту Гене6рального секретаря ООН". Он отмечал, что "господин Пан Ги Мун является Генеральным секретарем как представитель азиатской страны. За четыре с лишним года на этом посту он внес значительный вклад в повышении роли ООН в решении международных вопросов. Китай положительно оценивает его деятельность".

Подробнее о личности генсека ООН читайте в материале "Как понять Пан Ги Муна"

Вторая пятилетка бывшего министра иностранных дел Южной Кореи на посту генсека ООН начинается 1 января 2012 года и истекает 31 декабря 2016 года. 67-летний политик был единственным кандидатом на этот пост. До настоящего момента Пан Ги Мун был восьмым по счету генеральным секретарем ООН. Он был избран на этот пост в 2006 году, сменив Кофи Аннана из Ганы. Шестого июня текущего года Пан Ги Мун сообщил журналистам: "Вы спрашивали меня по поводу моих планов на будущее. Этим утром я направил письмо членам Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности, предлагая рассмотреть мою кандидатуру для переизбрания на второй срок в качестве Генерального секретаря ООН".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });