ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Долина гейзеров ждет туристов

С сегодняшнего дня уникальный камчатский заповедник вновь открывается для посещения

Долина гейзеров ждет туристов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 июля. INTERFAX.RU – Вот и позади треть лета. Многие уже успели съездить на отдых в теплые края, а кто-то еще только готовится к отпуску. Докатился туристический сезон и до знаменитой Долины гейзеров на Камчатке, которая после несколько затянувшегося в этом году "месячника тишины" открывается для посещения.

В дирекции Кроноцкого заповедника "Интерфаксу" рассказали, что уникальную долину закрыли для туристов в апреле этого года, руководствуясь тем, что весной природа в заповеднике наиболее уязвима и чувствительна к влиянию человека. К тому же, специалисты хотели без помех понаблюдать за тем, как восстанавливается местная биосистема после схода селевого потока, произошедшего летом прошлого года.

В результате наблюдений за проходящими в заповеднике геологическими и биологическими процессами ученые пришли к выводу, что их опасения не оправдались: сошедшая в прошлом году лавина не уничтожила долину. "Восстановившись после схода грязекаменной лавины, Долина гейзеров стала еще более яркой и привлекательной. Она по-прежнему остается уникальным природным объектом, в котором на относительно небольшой площади можно увидеть все виды термальных источников и проявлений и, одновременно, множество растений, животных, и птиц, отдельные виды которых обитают только здесь", - рассказал представитель заповедника.

Специалисты также заметили, что природа в долине не только восстанавливается быстрыми темпами, но и немного изменяется – судя по всему, заповедник обзаводится новой биосистемой. Причиной тому, скорее всего, стало новое теплое озеро удивительного изумрудного цвета, образовавшееся после того, как селевой поток перекрыл протекавшую по долине речку. Так, в водах озера появляются новые виды водорослей и планктон. Кроме того, впервые в этом году в долину прилетели редкие представители семейства утиных - красношеие поганки.

Вернулись в заповедник и бурые медведи – их в долине наблюдается уже более десятка. Некоторым из них пришлось пройти 40-50 км, чтобы попасть сюда. Мишек привлекает теплый климат долины и рано появившаяся здесь зелень, что позволяет им чувствовать себя комфортно и без помех обзаводиться второй половиной и потомством.

Для того, чтобы ученые могли более пристально наблюдать за природой заповедника, в Долине гейзеров устанавливается сейчас специальная видеоаппаратура, которая в режиме реального времени будет передавать изображение наиболее активных и интересных пульсирующих горячих источников. Как рассказал собеседник агентства, камеры будут запрограммированы на изменение угла наблюдения, связанное с режимом извержения гейзеров: передав изображение одного пульсирующего источника в момент его наибольшей активности, камеры будут поворачиваться к следующему.

Напомним, что знаменитая на весь мир Долина гейзеров была обнаружена учеными в 1941 г. на территории Кроноцкого заповедника и является местом обитания 37 видов животных и 212 видов птиц. Здесь находится единственная в мире роща пихты грациозной, а также девять действующих вулканов и 10 групп не имеющих себе равных термальных источников (гейзеров).

В июне прошлого года на долину сошел мощный селевой поток, накрывший большую ее часть. Многие гейзеры оказались погребено под толстым слоем грязи, серьезно пострадала туристическая инфраструктура. Ученые всерьез опасались, что на восстановление уникального заповедника могут уйти долгие годы, но, к счастью, долина приходит в себя гораздо более быстрыми темпами. Так что те, кто еще не успел посетить Долину гейзеров, могут не расстраиваться – у них еще будет возможность своими глазами увидеть все красоты этого удивительного уголка природы.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });