ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Маргелова прочат в спикеры

Спецпредставитель президента России Михаил Маргелов может возглавить верхнюю палату российского парламента

Маргелова прочат в спикеры
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 июня. INTERFAX.RU - В Кремле не исключают, что место спикера Совета Федерации, освободившееся после отставки Сергея Миронова, может занять сенатор Михаил Маргелов. "Такой вариант не исключается", - заявил в среду "Интерфаксу" источник в Кремле.

Ранее политолог Дмитрий Орлов высказал в беседе с корреспондентом "Интерфакса" мнение о том, что именно Маргелов является наиболее вероятным кандидатом на пост спикера Совета Федерации. "С моей точки зрения, основным кандидатом на пост главы Совета Федерации может стать Маргелов. Есть немало претендентов на этот пост, но Маргелов обладает множеством позитивных свойств и качеств, позволяющих именно ему возглавить Совфед", - сказал Орлов. По его словам, Маргелов, возглавляя один важнейших комитетов верхней палаты парламента - международный, является авторитетным человеком и в Совете Федерации, и в российской политической элите, и на международной арене. "На международной арене его воспринимают как очень информированного и серьезного игрока, отражающего мнение российской элиты", - добавил политолог.

Орлов также заметил, что "Единая Россия" имеет большинство в Совете Федерации, а Маргелов - "единоросс", поэтому его назначение было бы логичным. "Кроме того, он - молодой политик, и его назначение выглядело вполне демократичным и отвечало бы духу политики президента", - сказал Орлов. "Следует обратить внимание и на тот факт, что Маргелов в свое время был споуксменом партии "Единство", и поэтому есть основания считать, что его кандидатуру на пост спикера поддержит и лидер "единороссов", премьер Владимир Путин", - подчеркнул собеседник агентства.

Сам Маргелов заявил, что не обсуждал с руководством страны возможность возглавить Совфед; по его словам, онг занят сейчас ливийской проблемой. "Накануне я встречался с президентом РФ и обсуждал с ним ситуацию в Ливии, вопросы, касающиеся Африки, и ситуацию в арабском мире в целом", - заявил Маргелов в среду "Интерфаксу", комментируя сообщения по поводу того, что он может возгласить Совет Федерации. "Темы, касающиеся деятельности Совета Федерации и вакантного поста председателя палаты, не обсуждались на этой встрече. Я сейчас занят важным поручением главы государства, которое стараюсь выполнять со всей отдачей и довести это поручение до успешного конца", - подчеркнул Маргелов. При этом он добавил: "Я живу в реальном мире и не собираюсь комментировать разного рода предположения по этому поводу".

В конце мая председатель Госдумы Борис Грызлов допускал, что новым спикером Совета Федерации вместо Сергея Миронова может стать представитель Санкт-Петербурга. "Посмотрим, какая кандидатура появится", - сказал тогда Грызлов журналистам в ответ на просьбу "Интерфакса" уточнить, не связано ли избрание нового спикера верхней палаты с выдвижением сенатора от законодательного собрания Санкт-Петербурга (вместо досрочно отозванного Миронова). "Ну, может быть, там найдется очень интересная кандидатура", - добавил Грызлов, заметив, что вопрос о выдвижении нового сенатора, равно как и по новой кандидатуре председателя Совета Федерации, сейчас обсуждается "в нормальном рабочем порядке". "Тут никакой спешки нет", - подчеркнул Грызлов.

Такого же мнения придерживался исполняющий в настоящий момент обязанности спикера Александр Торшин. Он полагал, что мнение партии "Единая Россия" по кандидатуре нового спикера Совета Федерации будет учитываться в первую очередь. "Сейчас идут консультации по этому вопросу, и если появится кандидатура, которая будет приемлема политическими силами и Советом Федерации, то уже скоро появится в палате новый председатель. Но обязательно номером один будет учтено мнение по этому вопросу "Единой России", - заявлял Торшин, отвечая на вопросы журналистов. Вместе с тем, по его мнению, подходить к избранию нужно взвешенно, поскольку речь идет о третьем лице в государстве.

Он напомнил, что в Совете Федерации в числе сенаторов - большинство "единороссы". Более того, два вице-спикера являются членами генсовета партии. По словам Торшина, сейчас палата формируется по принципу выборности, то есть каждый из новых сенаторов должен пройти через региональные и муниципальные выборы. "Это определенный цикл. Выборы у нас пройдут в декабре и марте, и, вероятно, все-таки выбирать спикера будут из действующих сенаторов, хотя варианты могут быть разные", - сказал Торшин.

К слову, источники в аппарате верхней палаты парламента говорили о том, что сам Торшин из и.о. вполне имеет шансы на то, чтобы полноправно утвердиться в данной должности. "Однако не исключено, что он станет спикером без приставки и.о. уже в ближайшее время. Александр Порфирьевич - опытный политик, профессиональный законодатель. Ему доверялись самые ответственные задачи", - сообщали "Интерфаксу" в конце мая.

Напомним, что в конце мая депутаты Законодательного собрания Петербурга проголосовали за отзыв Сергея Миронова из Совета Федерации (43 - "за", 5 - "против"). Процесс отзыва был инициирован 6 мая региональным отделением партии "Единая Россия" в Петербурге.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });