ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Отравившиеся в Индонезии алкоголем моряки - жители Приморья

Владивосток. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экипаж российского судна "Капитан Курбацкий", четверо членов которого скончались от отравления алкоголем в порту Индонезии, состоит из жителей Приморья.

"По предварительным данным, команда на судно была набрана во Владивостоке из местных моряков. Четверо из них скончались, трое в больнице", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пятницу инспектор Международной федерации транспортных рабочих (МФТ) во Владивостоке Петр Осичанский.

По его данным, скончались 49-летний матрос Геннадий Богданов, 22-летний электрик Евгений Якутин, 36-летняя буфетчица Ольга Сметанина, 39-летний матрос Анатолий Багин.

"В больнице - Мурзин, Шеметов, Трактирова", - уточнил П.Осичанский.

По словам собеседника агентства, "кроме этих семи человек, тот самый алкоголь, который и привел к отравлению, больше из команды никто не пил".

"На флоте такое случается практически каждый год, не так массово, но отравления бывают. Люди погибают от некачественного алкоголя, слепнут. Мы постоянно предупреждаем моряков, что спирт неизвестного происхождения пить опасно. Скорее всего, они (экипаж "Капитана Курбацкого"-ИФ) выпили технический спирт, который уже находился на судне, скорее всего, они даже знали, что он технический, но пренебрегли опасностью", - сказал П.Осичанский.

Судно приписано к порту Ванино в Хабаровском крае.

Как сообщалось ранее, четверо граждан России скончались в индонезийском порту Банджармасин. По данным местного телеканала MetroTV, смерть россиян, входивших в состав экипажа судна "Капитан Курбацкий", наступила в результате употребления фальсифицированного алкоголя.

Помимо этого, еще трое россиян были доставлены с тяжелыми отравлениями в больницу.

Ранее массовое отравление российских туристов метанолом, содержавшимся в суррогатном алкоголе, произошло во время экскурсии "Вечерняя яхта" в ночь на 27 мая на турецком курорте Бодрум. В Турции от отравления скончалась 27-летняя россиянка Мария Шаляпина, 31 мая стало известно, что умерла вторая россиянка, Айгуль Заляева из Башкирии. 1 июня в московской больнице умерла возвратившаяся из Турции Марина Шевелева.

Еще 20 россиян были госпитализированы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });