ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Дискуссии по кодеину закончились

Через год все препараты, содержащие кодеин будут отпускаться в аптеках только по рецепту. Кодеиносодержащие препараты принимает, согласно опросам, более половины жителей России

Дискуссии по кодеину закончились
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU - Глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова поставила жирную точку в дискуссии о том, вводить ли рецептурный отпуск препаратов, содержащих кодеин, объявив сегодня, что с 1 июня эти лекарства будут продаваться только по рецепту. "Мы введем рецептурный отпуск. Решение уже состоялось. Дискуссия по этому поводу прекращена", - заявила Голикова в четверг, отвечая на вопросы участников состоявшегося в Москве форума Общероссийского народного фронта. Отвечая на вопрос участников о конкретных сроках начала отпуска препаратов по рецептам, министр сказала: "С 1 июня 2012 года".

Лекарственные препараты, содержащие кодеин, по данным ФСКН, часто используются для изготовления наркотиков, таких как дезоморфин. Кодеиновые составляющие есть в таких лекарствах как "Пенталгин-Н", "Коделак", "Солпадеин", "Нурофен Плюс" и "Терпинкод".

Президент РФ Дмитрий Медведев в середине апреля поручил правительству проработать вопрос о необходимости запрета на безрецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов. "С одной стороны, очевидно, что у нас нет такого количества людей, которые потребляют все кодеиновые препараты в соответствии с назначениями. Очевидно, что значительная часть приобретаемых препаратов идет на изготовление наркотиков. Это абсолютно точно, и нужно смотреть правде в глаза. С другой стороны, мы понимаем, что введение рецептурного отпуска для значительной части наших людей с учетом нашей неорганизованности, коррумпированности целого ряда структур может создать проблемы", - сказал тогда глава государства.

В мае главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн сообщил, что в России зарегистрированы 5 тыс. больных, употребляющих кодеиносодержащие препараты. Число незарегистрированных может составлять 20-30 тыс. Однако есть также 40 млн человек, которые употребляют кодеиносодержащие препараты в лечебных целях. В июне он высказал опасение, что запрет кодеиносодержащих препаратов может вызвать в стране "рецептурные бунты". "Сейчас продумывается механизм, и нужно делать пробные варианты, чтобы не начались рецептурные бунты населения", - подчеркнул он. Брюн также отметил, что проблема отпуска рецептурных препаратов также заключается в нехватке врачей. "Врачей в поликлиниках мало. И кто это будет делать, пока непонятно", - отметил главный нарколог Минздравсоцразвития.

Тем временем в ходе недавнего опроса выяснилось, что более половины жителей России (56%) с той или иной периодичностью принимают кодеиносодержащие препараты. Наиболее высока доля таких респондентов среди женщин (63%) и респондентов старше 45 лет (63-65%), показал опрос ВЦИОМ, проводившийся в конце мая в 46 областях, краях и республиках России. Как показало исследование социологов, относительное большинство населения (43%) инициативу перевода в рецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов не поддерживает. Одобрение такая мера находит лишь у трети участников опроса (31%).

В ФСКН, однако, отмечают, что за последние два года объемы изымаемого в России дезоморфина выросли более чем в 60 раз. "В отдельных регионах страны до 90% впервые выявленных наркоманов - это дезоморфинщики, и объемы ежемесячно изымаемого нами дезоморфина - самого токсичного наркотика, экстрагируемого из кодеиносодержащих препаратов, за последние 2,5 года выросли в 60 раз", - сообщил в начале июня глава ведомства Виктор Иванов.

По его словам, такая ситуация сложилась из-за того, что был отменен рецептурный порядок отпуска некоторых кодеиносодержащих препаратов, а в 2003 году был отменен рецептурный отпуск всего ряда кодеиносодержащих препаратов. "Объемы реализации этих широко рекламируемых через СМИ препаратов возросли в десятки раз, породив эпидемический характер роста дезоморфиновых наркоманов", - отметил Иванов. Объем ежегодно реализуемых в российских аптеках кодеиносодержащих препаратов достаточен для изготовления до 200 тонн дезоморфина, что почти в пять раз, подчеркнул глава ФСКН, "превышает объемы ежегодно изымаемого героина, кокаина, гашиша, марихуаны и синтетики вместе взятых".

"Безусловно, нельзя снимать ответственность за ситуацию с продажей кодеиносодержащих препаратов с законодательной и исполнительной ветвей власти. Безрецептурный порядок должен быть пересмотрен", - говорилось в открытом письме участников заседания координационного совета при президиуме генсовета "Единой России" по инновационному развитию фармацевтической и медицинской промышленности и Центра социально-консервативной политики. В письме отмечается, что за последние годы смертность от наркомании в России увеличилась в 15 раз. Более 70% наркоманов - молодые люди в возрасте до 30 лет, причем, за последние пять лет возраст, в котором начинают пробовать наркотики, снизился до 11 лет, отмечается в документе. Как отмечали авторы письма, Интернет переполнен адресами аптек, где без каких-либо проблем покупателю любого возраста продадут десяток пачек таких сильнодействующих лекарств, как "Пенталгин", "Каффетин", "Коделак", "Солпадеин" или "Нурофен", не задавая лишних вопросов. На тех же сайтах приводятся и рецепты, как и что можно приготовить из этих препаратов и как использовать, подчеркивается в письме.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });