ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ускорить судебное превосходство

Принятие законопроекта о приоритете решений Конституционного суда России над вердиктами Страсбургского суда может быть форсировано. Противники документа предупреждают, что его одобрение может привести к изгнанию России из Совета Европы

Ускорить судебное превосходство
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 июня. INTERFAX.RU - Законопроект, позволяющий России обходить решения ЕСПЧ, может быть принят в сжатые сроки, сообщил "Ведомостям" зампред комитета по госстроительству единоросс Александр Москалец. "В понедельник закон планируется рассмотреть на комитете, а во вторник - предложить к рассмотрению в первом чтении", - публикуют его слова газета в своем пятничном номере. Москалец предполагает, что "законопроект может быть принят во всех трех чтениях до конца весенней сессии нижней палаты, не исключено, что уже 6 июля", ведь этот закон " не является предметом совместного ведения, поправки к нему можно собрать быстро".

Издание напоминает, что законопроект был внесен в Думу на прошлой неделе и. о. председателя Совфеда Александром Торшиным. Согласно ему "вердикт Страсбурга можно игнорировать, если Конституционный суд сочтет, что российские законы не противоречат Конституции". "Обязательное заключение КС - наш ориентир", а "ЕСПЧ не является обладателем истины в последней инстанции", - приводят слова Торшина "Ведомости". Чиновник администрации президента сообщил изданию, что принятие данного закона "политическое решение - деятельность ЕСПЧ давно вызывает у Кремля раздражение".

Как пример разногласия ЕСПЧ и КС в пояснительной записке к законопроекту приведено дело офицера Константина Маркина, которому отказали в отпуске по уходу за ребенком. "ЕСПЧ счел отказ дискриминацией по гендерному признаку. КС же считает запрет мужчинам-военнослужащим уходить в декрет соответствующим Конституции", - пишут "Ведомости". Последней каплей", по словам чиновника администрации президента, стало решение ЕСПЧ по Республиканской партии Владимира Рыжкова. Тогда "ЕСПЧ постановил, что при отказе в ее регистрации Россия нарушила право на свободу собраний и объединений и теперь политик может требовать восстановления в правах". "Принимать законопроект непосредственно перед думскими выборами - плохой имиджевый ход власти, это даст оппозиции свежий повод для критики", объясняет изданию спешку с принятием законопроекта другой кремлевский чиновник. "Россия входит в Совет Европы, исполнение решений ЕСПЧ для нее обязательно, а международные обязательства выше национальных законов", - считают правозащитники.

Людмила Алексеева прогнозирует, что "принятие поправок вызовет международный скандал". По ее мнению, "пострадают все - и политические партии, и обычные люди, для многих ЕСПЧ - последняя надежда на правосудие".

В то же время в самом суде ситуацию не комментируют. Пресс-секретарь Совета Европы Эстель Штайнер пояснила позицию организации: " Совет Европы принял решение не комментировать готовящийся закон, пока он не станет официальным документом".

В свою очередь, судья от России в ЕСПЧ Анатолий Ковлер отметил, что "в руководстве суда с беспокойством следят за продвижением этой инициативы". "Участие в международных конвенциях - это не бакалейная лавка, где на весах можно отмерять долю исполнения или неисполнения международных обязательств", - ссылается издание на его слова.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил ранее, что намерен в ближайшее время вместе с экспертным советом тщательным образом изучить законопроект о приоритете решений Конституционного суда РФ над вердиктами Европейского суда по правам человека. "Этот законопроект вызывает много вопросов, в том числе и у меня. И первый их них: как это соответствует подписанной нами Декларации прав человека", - сказал омбудсмен журналистам. "Не будет ли означать принятие закона фактического разрыва Декларации?" - задал вопрос Лукин. Он добавил, что для тщательного изучения законопроекта будет собран экспертный совет.

Ветеран российского правозащитного движения, лидер комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина надеется, что Госдума отклонит законопроект, признающий международные договоры неприоритетными для Конституции РФ. "Если мы не будем подчиняться решениям Страсбургского суда, и будем считать, что наши суды выше, потеряется весь смысл Европейского суда и Совета Европы", - сказала Ганнушкина "Интерфаксу". По ее словам, в случае, если Россия не будет признавать решения Европейского суда по правам человека, "нас просто выгонят из Совета Европы". "Весь смысл Страсбургского суда и Совета Европы - в том, что это наднациональная структура, которой государства должны подчиняться", - сказала Ганнушкина.

Двадцатого мая президент РФ Дмитрий Медведев сообщил о подписании указа о мониторинге правоприменительной практики в России. В рамках мониторинга Минюст при помощи других структур будет анализировать выполнение решений Конституционного суда, постановлений ЕСПЧ, в связи с которыми необходимо принятие, изменение или отмена законодательных или иных нормативных правовых актов. По словам президента, мониторинг будет осуществляться комплексно и в плановом порядке. "Он должен быть направлен на совершенствование практики применения законов и иных нормативных правовых актов", - добавил глава государства.

Ранее на пресс-конференции в Сколково президент РФ заявил, что Россия не собирается выходить из ЕСПЧ, но считает, что решения суда должны быть свободны от намеков какой-либо ангажированности. По его словам, подчас возникает ощущение того, что "решение суда принято небеспристрастно, а иногда даже, может быть, политически мотивированным". "Мы не говорим об этом вслух, но такие мнения существуют. Именно поэтому эти решения (ЕСПЧ) подвергаются обсуждению в юридических кругах, об этом говорят некоторые наши политические лидеры", - сказал Медведев. "Но это не значит, что мы прекратили свое членство и собираемся отказаться от участия в ЕСПЧ", - подчеркнул президент РФ. Он отметил, что "всякий суд должен создавать у всех сторон ощущение своей неангажированности, беспристрастности, справедливости, идет ли речь о внутреннем суде или же суде международном".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });