ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Взрыв на свадьбе: раненые

Самолет МЧС России в понедельник заберет в медицинские учреждения Москвы и Петербурга еще 20 пострадавших при взрыве газового баллона на свадьбе. ФОТО

Взрыв на свадьбе: раненые
Фото: Алексей Штокал/Интерфакс

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU – Самолет МЧС России, как ожидается, в понедельник в 10:00 мск прибудет во Владикавказ, чтобы забрать в медицинские учреждения Москвы и Петербурга 20 пострадавших при взрыве газового баллона, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в дежурной части МЧС Южной Осетии.

"Это будет такой же самолет, который ранее уже доставил в Москву 12 пострадавших. Сейчас для транспортировки также отобраны люди, которым необходима высокотехнологичная помощь, их состояние оценивается как тяжелое и крайне тяжелое", - сказал собеседник агентства. По его словам, 12 пострадавших планируется доставить в Петербург, еще восемь - в Москву.

Как уже упоминалось, ранее в столицу из Владикавказа доставили двенадцать человек, пострадавших накануне при взрыве газового баллона в жилом доме. По данным МЧС, тех, кто пострадал в этой трагедии более пятидесяти человек.

Руководитель пресс-службы МЧС по региону Юлия Старченко сообщила "Интерфаксу-Юг" в субботу вечером, что число пострадавших во Владикавказе достигло 55 человек. По ее словам, предварительная причина взрыва газового баллона на свадьбе – разгерметизация. "Пока предварительно причиной можно назвать разгерметизацию баллона в результате теплового воздействия. Точно причину установят эксперты позже", - сказала она.

Известно, что на утро воскресенья в республиканских больницах Северной Осетии остается 43 пострадавших на свадьбе. Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" по телефону горячей линии, открытой для родственников потерпевших, в клинической больнице скорой помощи находится 40 человек, в том числе двое детей. Пятеро из пострадавших находятся в реанимации. Их состояние оценивается как крайне тяжелое. Они находятся под аппаратом искусственной вентиляции легких. Двое пострадавших находятся в Северо-Кавказском медицинском многопрофильном центре в Беслане. Еще один ребенок остается в отделении детской республиканской больницы.

Кроме того, 12 человек были госпитализированы в московские клиники. В российскую столицу их доставили самолетом МЧС. "Все пострадавшие доставлены в больницы на лечение. Они перенесли полет без ухудшения состояния. Мы привезли в Москву 12 человек - 8 взрослых и четверо детей", - сообщил журналистам руководитель оперативной группы по эвакуации пострадавших, врач отряда "Центроспас" Алексей Сальников. По его словам, у них от 40 до 70 процентов ожогов тела, пострадавшие будут доставлены в НИИ имени Склифосовского, 83-ю и 36-ю больницы, которые специализируются на ожоговых травмах.

Позднее в Минздравсоцразвития РФ уточнили, что из 12 пострадавших двое были направлены в НИИ хирургии им.Вишневского, двое - в институт им.Склифосовского, двое - в ГКБ N36, два ребенка - в детскую клиническую больницу N9 (ожоговый центр), два ребенка - в детскую клиническую больницу N38 ФМБА России (центр экологической педиатрии), один человек - в ФМБЦ им.Бурназяна и один - в КБ N83 ФМБА России.

В воскресенье в Москву прибыли родственники пострадавших от взрыва газового баллона во Владикавказе. Об этом "Интерфаксу-Юг" сообщил пресс-секретарь постпредства Северной Осетии при президенте РФ Ирбек Доев. "К настоящему времени все прибывшие размещены в гостинице МЧС России. Сотрудники постпредства выехали в лечебные учреждения столицы, где размещены пострадавшие, чтобы уточнить их состояние и выяснить, в чем они нуждаются", - сказал он.

Доев сообщил, что полный список госпитализированных в столичные клиники размещен на сайте постпредства. В постпредставительстве и в Московской осетинской общине открыты телефоны "горячей линии", по которой желающие смогут узнать всю информацию о пострадавших: (495)961-07-81, (495)916-21-47, (499)973-17-23, (499)973-30-31.

Напомним, что в субботу в одном из частных домов Владикавказа во время празднования свадьбы произошел взрыв бытового газа. Пострадали десятки человек, в том числе дети. По рассказам очевидцев, пострадавших могло быть больше, так как к этому времени подошли еще не все гости. На свадьбу ждали более 400 гостей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });