ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Глава "Хронопэй" под арестом

Генеральный директор ЗАО "Хронопэй" Павел Врублевский арестован по подозрению в организации хакерской атаки. По мнению некоторых экспертов, его могли "заказать" конкуренты

Глава "Хронопэй" под арестом
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 июня. INTERFAX.RU - Лефортовский суд Москвы санкционировал арест генерального директора ЗАО "Хронопэй" Павла Врублевского, подозреваемого в хакерской атаке, в результате которой клиенты "Аэрофлота" не могли приобрести на сайте компании электронные билеты. Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Надежда Савенко, Лефортовский суд санкционировал арест Врублевского в пятницу. В понедельник срок задержания Врубелвского под стражей истекает.

Он подозревается в организации летом прошлого года компьютерной атаки типа "отказ в обслуживании" (dos-атака) на информационные ресурсы российской компании "Ассист", что повлекло блокировку работы платежной системы и возможности приобретения ее пользователями электронных билетов на сайте "Аэрофлота". В итоге, согласно материалам уголовного дела, обе компании - и "Аэрофлот", и "Ассист" - понесли убытки на сумму более 1 миллиона рублей.

По версии следствия, Врублевский заказал хакерскую атаку, желая избавиться от конкурента, так как сам претендовал на заключение контракта по продаже электронных билетов для авиакомпании. "Аэрофлот" позже отказался от сотрудничества с "Ассист".

Подозреваемый был задержан 23 июня, суд определил срок содержания его под стражей до 27 июля. Статьи, по которым Врублевскому грозит наказание, предусматривают лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

"Хронопэй" - процессинговая компания, которая является связующим звеном между банками-эквайрами и интернет-торговцами, обеспечивая последним доступ к приёму платежей с использованием пластиковых карт.

Доля Chronopay на российском рынке интернет-эквайринга оценивается примерно в 40%. Врублевский - основной владелец "Хронопэй", ранее он вел переговоры о продаже бизнеса с рядом банков и финансовых структур, сообщил "Интерфаксу" близкий к компании источник. По его мнению, некоторые претенденты на "Хронопэй" могут иметь отношение к преследованию Врублевского.

В декабре минувшего года вокруг данной компании разразился громкий скандал, связанный с возможной утечкой данных клиентов из системы вследствие взлома. На сайте Chronopay.com появилось заявление, в котором сказано, что "в период 25-26 декабря 2010 года в нашей компании произошел взлом базы данных, приведший к полной утечке всех имеющихся персональных данных пользователей Хронопей за 2009-2010 годы, включая полные номера кредитных карт и cvv-кодов". Сообщение было написано от имени генерального директора ЗАО "Хронопей" Павла Врублевского.

Позднее Врублевский сообщения о взломе системы опроверг в интервью ряду российских СМИ. Согласно более позднему официальному сообщению компании, информация по кредитным картам, выдаваемая за часть базы Chronopay, в принципе не может быть выгружена из базы. Что касается размещения информации о взломе на сайте, это руководство компании объяснило тем, что "злоумышленники перевели домен компании, chronopay.com, с регистратора DirectNic на другого (Network Solutions)", после чего связали домен со своим сервером, где и разместили компрометирующий текст. После чего, говорит гендиректор, платежи по карте стали поступать на фальшивую страницу – те 600 карт и были обнародованы в списке".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });