ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Вельск рассматривает УДО Лебедева

Вельский районный суд запросил личное дело Платона Лебедева для рассмотрения ходатайства об УДО. Аналогичный документ от адвокатов Ходорковского в местный суд еще не поступил

Вельск рассматривает УДО Лебедева
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 июня. INTERFAX.RU - Вельский районный суд запросил материалы личного дела экс-главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева для рассмотрения ходатайства о условно-досрочном освобождении. "Сегодня Вельским судом запрошены материалы личного дела Лебедева Платона Леонидовича и сведения, подтверждающие, что он действительно содержится в ФБУ ИК-14 УФСИН России по Архангельской области. После получения данной информации и материалов личного дела судом будет решаться вопрос о дате рассмотрения ходатайства", - сообщила в понедельник "Интерфаксу" представитель суда Наталья Сидорак. Ходатайство об УДО Лебедева в Вельский районный суд Архангельской области поступило 24 июня.

В тот же день президиум Мосгорсуда признал законным предпоследнее продление ареста Лебедеву, предшествовавшее вынесению приговора по второму делу против него. Таким образом, суд в пятницу отклонил надзорную жалобу адвокатов Лебедева на решение первой инстанции, которым экс-глава "МЕНАТЕПа" был оставлен под стражей с 17 мая по 17 августа. Адвокаты Лебедева настаивали на необходимости отменить продление ему срока ареста в связи с изменениями в законодательстве, которые больше не позволяют заключать под стражу обвиняемых по ряду статей, связанных с предпринимательской деятельностью. Защита настаивала на вынесении частного определения в адрес судей, которые вынесли решение о продлении срока содержания под стражей, а затем подтвердили его в кассационных инстанциях.

Соответствующую позицию высказал и сам Лебедев: решение Хамовнического суда, а затем и кассационной инстанции он назвал незаконными. "В очередной раз должен констатировал, что кассационная коллегия превратилась в орган, легализующие незаконные решения", - сказал бывший руководитель "МЕНАТЕПА". Со своей стороны, представитель столичной прокуратуры просил отклонить надзорную жалобу защитников, ссылаясь на то, что инкриминируемые Лебедеву деяния не лежали в сфере предпринимательской деятельности. С этой позицией суд и согласился. По итогам заседания адвокат Лебедева Елена Липцер заявила, что эту жалобу она направит в Верховный суд.

Платон Лебедев этапирован в колонию города Вельск Архангельской области, сообщил ранее в минувшую пятницу "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

В конце мая Мосгорсуд снизил срок наказания бывшему главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву с 14 до 13 лет лишения свободы. Срок исчисляется с 2003 года - со дня ареста по "первому делу" ЮКОСа. Таким образом, осужденные должны выйти на свободу в 2016 году. Ходорковский и Лебедев подали ходатайства об условно-досрочном освобождении в Преображенский суд Москвы, однако материалы были возвращены. Между тем, повторное ходатайство об УДО Ходорковского еще не поступало в Сегежский городской суд, сообщили "Интерфаксу" в канцелярии суда.

На тему условно-досрочного освобождения заключенных в субботу высказался лидер партии "Правое дело" Михаил Прохоров. По его мнению, Михаил Ходорковский и Платон Лебедев должны быть освобождены. "Я лично считаю, что никаких оснований, чтобы Ходорковский и Лебедев находились в тюрьме, нет. Никакие зацепки правосудия неприемлемы", - сказал Прохоров журналистам после съезда партии. Кроме того, он высказал мнение, что судебный процесс над Ходорковским и Лебедевым проходил с большими процессуальными нарушениями. Отвечая на вопрос, готов ли он принять Ходорковского в "Правое дело", Прохоров сказал: "Не надо осложнять жизнь Ходорковскому различными политическими заявлениями - сначала надо добиться его условно-досрочного освобождения".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });