ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Университет вместо армии

Медведев подписал закон о предоставлении абитуриентам отсрочки от призыва в армию до 1 октября; теперь школьники, которым уже исполнилось 18 лет, получают шанс поступить в вуз

Университет вместо армии
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU - Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменения в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и воинской службе", сообщает во вторник пресс-служба Кремля. Согласно тексту документа, принятого Госдумой 17 июня 2011 года и одобренного Светом Федерации 22 июня, теперь абитуриентам предоставляется отсрочка от армии до 1 октября.

Закон призван укрепить государственные гарантии на равный доступ граждан к высшему профессиональному образованию. Он создает необходимые условия для того, чтобы все граждане, получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, могли принять участие в конкурсе при поступлении в высшее профессиональное учебное заведение.

Для этого гражданам, которым к окончанию средней школы уже исполнилось 18 лет, предоставляется отсрочка от призыва на военную службу. Отсрочка предоставляется один раз на период до 1 октября года прохождения названной итоговой аттестации.

В конце мая Медведев поручил Министерству образования и науки и Министерству обороны подумать над тем, чтобы гарантировать выпускникам школ как минимум одну попытку поступления в высшее учебное заведение. Этот вопрос был поднят на встрече главы государства с выпускниками интернатов для детей-сирот. Один из них посетовал, что поскольку он начал учиться поздно, заканчивает учебное заведение он уже в возрасте 20 лет и, не успевая подать документы в вуз, призывается в армию.

До сегодняшнего дня в законодательстве действовала норма, согласно которой совершеннолетние выпускники средней школы, которым 18 лет исполнилось до 15 июля, подлежали призыву на службу в армии. В то же время их сверстники, которым 18 лет исполнялось после завершения весеннего призыва, получали возможность поступления в вузы. Подписанный закон устраняет эту ранее существовавшую несправедливость. Теперь те выпускники средней школы, которые не поступят в вузы, подлежат призыву на службу в армии в рамках осеннего призыва, который начнется 1 октября.

Кроме того, в начале месяца глава Минобороны Анатолий Сердюков "успокоил" аспирантов, дав рекомендацию призывным комиссиям не забирать будущих кандидатов наук на военную службу. "Президентом РФ поставлена задача гарантировать непрерывное получение образования аспирантами государственных вузов и научных учреждений. Во исполнение этого решения министром обороны РФ Анатолием Сердюковым рекомендовано призывным комиссиям субъектов РФ не призывать на военную службу данную категорию граждан", - сообщили в управлении. Там отметили, что соответствующие поправки в российское законодательство будут внесены установленным порядком. В начале мая в Минобрнауки РФ заявили, что аспиранты, обучающиеся по очной форме обучения в аккредитованных вузах, имеют право на отсрочку от армии. "Основанием для предоставления отсрочки гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения, является свидетельство о государственной аккредитации по направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования", - привела пресс-служба министерства 5 мая высказывания директора департамента Минобрнауки РФ Александра Наумова.

Аспиранты имеют право на отсрочку от призыва на военную службу на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования, отметил Наумов. Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу в призывную комиссию необходимо предоставить диплом о высшем профессиональном образовании, справку о зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру), а также копию лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, если аспирант проходит обучение в научном учреждении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });