ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Матвиенко будет избираться

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, побеседовав с президентом, приняла решение избираться на пост главы Совета Федерации. Дмитрий Медведев назвал ее выдвижение "благом"

Матвиенко будет избираться
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU - Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко приняла решение избираться в Совет Федерации, сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова после встречи главы государства с губернатором во вторник. "Валентина Матвиенко проведет все необходимые консультации с Советом палаты и начнет все необходимые процедуры для избрания в верхнюю палату", - сказала Тимакова, отвечая на вопросы журналистов.

Ранее во вторник президент РФ Дмитрий Медведев подтвердил, что поддерживает выдвижение Валентины Матвиенко на пост главы Совета Федерации, но высказался за принятие ею этого решения в консультациях с коллегами из регионов. "Я считаю, что для государства было бы благом, если бы вы возглавили верхнюю палату. Но решение по этому вопросу принимает не президент. Я же свое слово сказал", - отметил он в ходе встречи с Матвиенко во вторник в Кремле. В связи с этим он поддержал намерение губернатора Петербурга еще раз провести консультации по этому вопросу, в том числе с коллегами - руководителями регионов. "Может быть, будет правильно поступить так, как вы говорите. Проведите консультации с коллегами из регионов", - сказал глава государства. Он пообещал, что вернется к этому вопросу. "Мы с вами по этому поводу еще пошушукаемся", - отметил он перед тем, как журналисты покинули кабинет президента.

Напомним, что основным вопросом, который в настоящий момент предстоит решить в связи с выдвижением Матвиенко, - это сама процедура выдвижения, так как в настоящий момент она не является сенатором. В свою очередь для того, чтобы получить это почетное звание, Матвиенко должна получить мандат муниципального депутата или депутата парламента субъекта федерации.

По словам главы комиссии по законодательству Заксобрания Петербурга Виталия Милонова, стать подобным представителем от Петербурга Матвиенко не сможет вплоть до осени - из-за парламентских каникул. По мнению Милонова, пока нет необходимости в том, чтобы экстренно созывать депутатов. Последнее заседание Заксобрания северной столицы в летней сессии запланировано на среду. Созвать внеочередную сессию парламента уполномочен спикер палаты Вадим Тюльпанов.

Вместе с тем, Милонов отметил, что год назад депутаты внесли поправки устав города о назначении исполняющего обязанности губернатора. В случае досрочного сложения Матвиенко полномочий им должен стать вице-губернатор, руководитель администрации города. Сейчас это Михаил Осеевский.

Сама же Матвиенко заявила ранее, что возможно ее избрание в Совфед не только от Санкт-Петербурга, причем реализовать его можно еще до декабрьских выборов. "Я… депутатом не являюсь, поэтому нужно будет пройти выборы. Это может быть любой другой регион. Я думаю над этим, поскольку такие предложения поступили", - заявила она в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым". Матвиенко подчеркнула, что в ряде регионов есть возможность провести муниципальные выборы в соответствии с законодательством ранее установленного срока, если муниципальное образование утратит полномочия в силу разных причин.

В комиссии по регламенту Совета Федерации в свою очередь заявили, что Валентина Матвиенко может воспользоваться одним из двух законных путей прохождения в данный орган власти. юридически возможны два варианта: первая - это проведение выборов в Санкт-Петербурге или в другом субъекте РФ. "Если В.Матвиенко решит идти от Санкт-Петербурга, то ей необходимо дождаться выборов в Заксобрание, которые пройдут в декабре", - пояснил первый замглавы комиссии по регламенту верхней палаты Олег Пантелеев. Второй вариант - это довыборы, которые могут пройти в октябре в одном из представительных органов Петербурга. "Таких органов в городе немало и наверняка там есть где-то вакантные места, люди либо ушли, либо уйдут в ближайшее время", - сказал Пантелеев. Но при любом развитии событий, подчеркнул он, Матвиенко может пройти через выборы либо в декабре, либо самый близкий срок - это октябрь месяц

24 июня в ходе совещания президента РФ Медведева с представителями губернаторского корпуса было выдвинуто предложение о назначении на пост спикера Совета Федерации губернатора Санкт-Петербурга Матвиенко. Инициатором выдвижения стал глава Башкирии Рустэм Хамитов. "Мне нравится эта идея", - заявил в ответ на это Медведев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });