ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ЕГЭ: отчисление студентов

Студенты МФТИ, сдавшие за школьников выпускные экзамены, подали заявления об отчислении по собственному желанию. Такая формулировка дает им право восстановиться уже осенью

ЕГЭ: отчисление студентов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU - После истории с неосмотрительными школьниками, указавшими свои уникальные номера на отсканированных бланках Единого госэкзамена, настало время разбора полетов среди студентов, которые сдавали ЕГЭ вместо учеников. Проректор МФТИ Юрий Самарский рассказал "Интерфаксу" во вторник, что ученый совет рекомендовал ректору принять заявления пяти студентов об отчислении, которые они написали по собственному желанию.

По его словам, это студенты четвертого курса, однако ЕГЭ также сдавал один выпускник МФТИ, который в настоящее время находится в больнице. "Он должен получить диплом, но до тех пор, пока не придет, неясно, что с ним делать. По идее тоже надо отчислить", - сказал Самарский.

"Мы несколько раз встречались с ребятами - они искренне раскаиваются, они понимают, какой вред нанесли институту эти действия, и поэтому они и написали заявления об отчислении по собственному желанию. Такая формулировка дает им шанс вернуться к обучению - уже до Нового года они могут восстановиться", - рассказал interfax.ru проректор. Он подчеркнул, что в МФТИ "никогда не было ничего подобного", особенно учитывая, что "дети уже взрослые, пятеро с четвертого курса, один с 6-го".

По его словам, студенты делали это не ради денег. "Вопрос денег вообще не стоял, они сдавали "на спор" и "по приколу". Дело в том, что был какой-то организатор, у которого знакомые в физтехе, и студентов просто использовали "в черную". Кто деньги получал - вообще непонятно, сейчас это расследует УБЭП. Все это они сделали по глупости, и очень раскаиваются", - рассказал Самарский.

Российский студенческий союз (РСС) полагает, что администрация Московского физико-технического института (МФТИ) выработала компромиссное решение в отношении студентов, сдававших ЕГЭ за школьников. "Мы были категорически против отчисления и считаем это наказание чрезмерным. Однако в данной конкретной ситуации администрации МФТИ удалось принять мягкое компромиссное решение", - заявил "Интерфаксу" во вторник председатель РСС Артем Хромов. По его словам, особенно важно, что студенты получили право восстановиться в вузе. "Я очень надеюсь, что учащимся дадут возможность возобновить учебу с 1 сентября или с Нового года, и мы будем следить за этим", - подчеркнул Хромов. Он позитивно оценил позицию администрации МФТИ, которая, по его словам, "отстаивала права своих студентов до последнего".

15 июня полиция задержала студентов в помещениях Центра образования N264 в Москве после проведения ЕГЭ по математике. Студенты сдавали ЕГЭ вместо выпускников экстерната школы N958. В Рособрнадзоре заявили, что результаты ЕГЭ по математике московских школьников, за которых экзамен сдавали студенты, будут аннулированы, а организаторы могут быть оштрафованы.

Ректор МФТИ Николай Кудрявцев сообщил, что в МФТИ создана специальная комиссия по изучению этой ситуации. В комиссию входят проректор и деканы ряда факультетов. Комиссия должна выяснить все обстоятельства случившегося, получить подробные письменные объяснения студентов. По его словам, решение об отчислении студентов может зависеть от многих обстоятельств. Ректор считает, что в любом случае молодые люди "должны быть очень серьезно наказаны" за содеянное.

Со своей стороны министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявлял, что решение об исключении студентов, сдававших ЕГЭ вместо школьников, будет принимать вуз. "Решение будет принимать Физтех. Я не могу и не буду вмешиваться в решение ученого совета. Если ими будет принято решение, что ребята должны покинуть институт, я не могу его менять. Ни в коем случае не буду настаивать на том, чтобы ученый совет кого-то отчислял", - сказал Фурсенко. По словам министра, студентов отчислят, если это противоречит уставу МФТИ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });