ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Эмоциональное состояние Матвиенко

Губернатор Санкт-Петербурга заявила, что пребывает не в лучшем эмоциональном состоянии, а также не готова пока рассуждать о преемниках

Эмоциональное состояние Матвиенко
Фото: ИТАР-ТАСС

Санкт-Петербург/Москва. 28 июня. INTERFAX.RU - Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, согласившаяся возглавить Совет Федерации, посетовала, что ее эмоциональное состояние сейчас не самое лучшее. "Я посоветовалась с супругом, он меня всегда во всем поддерживал, но особого энтузиазма у него переезд в Москву не вызывает. Сын уже взрослый, он живет своей жизнью", - сказала Матвиенко журналистам в Петербурге во вторник после того, как стало известно, что она согласилась избираться в Совет Федерации РФ, пост спикера которого ей был, по сути, предложен в конце прошлой недели.

"Валентина Матвиенко проведет все необходимые консультации с Советом палаты и начнет все необходимые процедуры для избрания в верхнюю палату", - сообщила журналистам 28 июня пресс-секретарь президента Наталья Тимакова

Касаясь вопроса о своем преемнике на посту главы Петербурга, Валентина Матвиенко пояснила, что, если выборы в муниципальный совет, в которых она планирует принять участие, пройдут успешно, то она подаст прошение президенту о сложении полномочий. "Если президент примет это прошение, то он назначит и.о. губернатора. А дальше, когда и кого он сочтет нужным, он внесет кандидатуру на рассмотрение Законодательного собрания", - сказала Матвиенко.

Она отметила, что за последние годы Петербург существенно преобразился и стал современным комфортным для жизни городом, здесь открыты современные предприятия, работают крупные инвесторы. "Я передаю изменившийся город, в котором стало жить более комфортно. Все, что можно было сделать, я это сделала", - сказала губернатор.

Напомним, что минувшим днем Валентина Матвиенко побывала в Москве, где встретилась с Дмитрием Медведевым. Тот вновь выразил поддержку выдвижению ее кандидатуры на пост спикера Совфеда, а также поддержал ее намерение еще раз проконсультироваться по данному вопросу с коллегами из других регионов.

По возвращении из Москвы Матвиенко сообщила журналистам, что провела встречу также и с председателем правительства РФ Владимиром Путиным. "Я посчитала необходимым посоветоваться с президентом. Он высказал поддержку. Я провела встречу и с председателем правительства. Он также высказался в поддержку такого решения", - сказала Матвиенко журналистам во вторник в Петербурге. Она также сообщила, что встретилась с председателем Высшего Совета "Единой России" Борисом Грызловым, который сообщил, что партия также поддержит позицию Матвиенко. "Я человек команды и приняла решение в пользу такого сценария", - добавила Матвиенко.

Теперь перед Валентиной Матвиенко стоит вопрос избрания в Совет Федерации. Из всех возможных схем она уже выбрала: для избрания в Совет Федерации Матвиенко пройдет через процедуру выборов депутатов одного из муниципальных советов северной столицы. Губернатор отметила, что "по законодательству есть возможность до конца августа провести выборы в один из муниципальных советов Петербурга и получить мандат".

Матвиенко сообщила, что на следующей неделе планирует провести консультации с действующими членами Совета Федерации.

Она сообщила, что полагала возможным получить депутатский мандат в декабре, но руководство страны, по ее словам, посчитало, что такое важное решение не может ждать слишком долго. "Я не вижу никаких препятствий, чтобы пойти на выборы в один из муниципальных советов Петербурга. Будучи губернатором города, я не считаю для себя возможным избираться в другом регионе", - сказала Матвиенко. Она отметила, что некоторые руководители субъектов РФ предложили ей избраться в Совет Федерации у них.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });