ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Кресло Чубайса ушло более чем за полтора миллиона

Рабочее кресло главы безвозвратно ушедшего в прошлое РАО "ЕЭС России" было продано на аукционе, покупателем стало частное лицо

Кресло Чубайса ушло более чем за полтора миллиона
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU - Рабочее кресло Анатолия Чубайса, который с 1998 по 2008 год возглавлял РАО "ЕЭС России", продано за 1,6 млн рублей. Как сообщил "Интерфаксу" бывший член правления энергохолдинга Андрей Трапезников, покупателем выступило частное лицо - один из инвесторов, приобретавших активы РАО в ходе их распродажи в этом году. Как сообщал сам Чубайс в понедельник на пресс-конференции, "продажа состоится завтра. Структура сделки сформирована, это будет открытый аукцион, закрытый по составу участников. Только лучшие из лучших будут допущены".

Поступления от продажи кресла Чубайса, согласно информации ранее предоставлено РАО "ЕЭС", планируется передать одному из детских домов в Калужской области.

РАО "ЕЭС России" 1 июля 2008 г. прекратило свое существование. Новое место работы Чубайса до сих пор неизвестно. Наиболее активно обсуждается версия его перехода в госкорпорацию "Роснанотех", которую возглавляет бывший зампред РАО Леонид Меламед. Сам Чубайс на вопросы о новом месте работы, как правило, отвечает, что он хотел бы уйти на заслуженный отдых.

Между тем, как сообщил "Интерфаксу" Трапезников, во вторник в ходе встречи с Чубайсом президент России Дмитрий Медведев сделал экс-главе РАО ЕЭС "интересное предложение о новой работе". По словам Трапезникова, к этому вопросу было решено вернуться в сентябре после возвращения Чубайса из отпуска.

Ранее в окружении Чубайса выразили сомнение в том, что он может возглавить некоммерческое партнерство, которое займется подготовкой нового базового соглашения об отношениях России и ЕС. "Анатолий Чубайс, судя по всему, будет курировать отношения с Евросоюзом по линии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), но не планирует возглавлять некоммерческое партнерство Россия-ЕС", - сообщил "Интерфаксу" во вторник источник в окружении бывшего руководителя РАО ЕЭС.

Президент России Медведев во вторник провел рабочую встречу с Чубайсом, который доложил о завершении ключевого этапа реформирования электроэнергетической системы страны - реализации программы, утвержденной президентом РФ и правительством России и установленной законом "Об электроэнергетике".

По словам Чубайса, главными итогами этого этапа стали запуск рынка электроэнергии и мощности, а также развертывание инвестиционной программы электроэнергетики страны общим объемом 4,3 триллиона рублей, в том числе прямых частных инвестиций в размере около 1 триллиона рублей. Медведев особо отметил необходимость обеспечения должного контроля за тарифами с целью обеспечения прав граждан.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });