ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Будет очень жарко

В ближайшие дни в Москве и области сохранится очень жаркая погода. В четверг температура воздуха может составить более 30 градусов, что существенно превышает климатическую норму

Будет очень жарко
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU – Синоптики гидрометеобюро Москвы и московской области прогнозируют, что в среду днем температура воздуха в городе может прогреться до +31 градуса.

"Максимальная температура воздуха местами превысит отметку в 30 градусов, что является критерием опасного явления погоды", - говорится в сообщении, размещенном на сайте гидрометеобюро. Ожидается, что в Москве в четверг будет 29..31 градус, по области 26..31 градус

Специалисты обращают внимание, что среднесуточная температура будет на 8 градусов выше климатической нормы. При этом вероятность осадков в городе невелика, относительная влажность воздуха в середине дня составит около 45%, атмосферное давление будет в пределах нормы.

В грядущие пятницу, субботу и воскресенье погодная картина существенно не изменится. В городе ожидается переменная облачность, вероятность дождей будет выше всего в субботу, температура воздуха будет колебаться от 26 до 29 градусов.

Синоптики обращают внимание на то, что сухая и засушливая погода может вновь резко повысить угрозу лесных пожаров. В настоящий момент, по их данным, на европейской территории России наиболее неблагоприятная ситуация складывается на севере и северо-востоке, где разместился малоподвижный циклон. В Центральном и Приволжском федеральном округе пожаров мало.

Власти Москвы, напомним, с наступлением жары, заявили, что будут предпринимать меры по борьбе с неприятными последствиями очередного прихода тридцатиградусной температуры. В частности, вводится постоянная поливка улиц (каждый два часа), чтобы избежать порчи дорожного покрытия, а также усилен режим вывоза мусора из города. причем особенно тщательно власти обещают убирать места отдыха горожан, парков, водоемов и прибрежных зон. Также усилен контроль за вывозом сухостоя и скошенной травы из парков города. Помимо этого власти обещали чаще менять воду в столичных фонтанах. "Не секрет, что многие люди в жару мучаются и могут умываться в фонтанах. Из-за этого и были приняты такие решения", - заявил руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы Андрей Цыбин. Он подчеркнул, что фонтаны снабжаются только водопроводной водой. "Могу заверить, что вода в фонтанах абсолютно безопасна для москвичей", - сказал Цыбин.

Правда, уборка прибрежных зон не сделает московские реки и пруды более чистыми. Напоминаем, что по состоянию на 28 июня из 11 зон отдыха в Москве для купания были открыты только 7. "Четыре зоны отдыха с купанием, а именно - Большой садовый пруд, "Бич клаб", Левобережный и Тропарево временно закрыты для купания из-за неудовлетворительных результатов лабораторных исследований в водоемах", - сообщили "Интерфаксу" в столичном управлении Роспотребнадзора. По его информации, открыты для москвичей и гостей города такие зоны отдыха с купанием, как "Озеро Белое", Мещерское, Серебряный бор-2, Серебряный бор-3, Большой городской пруд озеро Черное и Школьное озеро в Зеленограде. Что касается зон отдыха без купания, то из 36 принято в эксплуатацию 26. В соответствии с распоряжением правительства Москвы 19 апреля 2011 года в Москве определено 11 зон отдыха с купанием в черте города и 36 зон отдыха без купания.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });