ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Чиновника взяли на элитном жилье

Замглавы департамента здравоохранения Москвы Сергей Волков накануне был задержан по подозрению в совершении действий, направленных на завладение элитной квартирой. Чиновник уже написал заявление об увольнении

Чиновника взяли на элитном жилье
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU – Задержанный накануне в среду заместитель главы департамента здравоохранения Москвы Сергей Волков подозревается в попытке незаконно завладеть элитным жильем в центре столицы. Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Главного управления экономической безопасности (ГУЭБ) МВД РФ Андрей Пилипчук, сделка была осуществлена еще в то время, когда мэром города был Юрий Лужков, после ухода которого нынешний градоначальник Сергей Собянин распорядился уволить многих чиновников, а также избавиться от лишнего имущества, записанного на городскую администрацию.

Позднее Басманный суд столицы санкционировал домашний арест заместителя главы Департамента здравоохранения Москвы Сергея Волкова, обвиненного в злоупотреблении полномочиями при получении элитной квартиры. Как передает корреспондент "Интерфакса", таким образом суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения Волкову в виде домашнего ареста.

Прилипчук уточнил: уже установлено, что находясь в должности первого заместителя руководителя Департамента инвестиционных программ строительства Москвы, Волков не выполнил договор-обязательство мены на данную квартиру, которая предназначалась для улучшения жилищных условий семьи одного из жителей столицы. Не расторгнув указанного договора, чиновник дал указание подчиненным этот договор не исполнять, и одновременно заключил договор купли-продажи на данную квартиру со своей тещей. Представитель МВД уточнил, что в дальнейшем квартира, выделенная с заниженным коэффициентом стоимости для реализации договора мены, была продана по рыночной цене. По данному факту возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ст.292 (служебный подлог).

Начальник Волкова, глава департамента здравоохранения Москвы Леонид Печатников, накануне заявил "Интерфаксу", что задержание заместителя стало для него полной неожиданностью, об этом ему сообщил сотрудник агентства. "О задержании Волкова мне до сих пор ничего не было известно. Сегодня он не появился на работе, и я сам его разыскивал", - сообщил Печатников "Интерфаксу" в среду вечером. Он отметил, что Волков работал в команде прежнего мэра в департаменте инвестиционных программ строительства. "Я пригласил его на должность своего заместителя по строительным вопросам. На тот момент никаких противопоказаний для его назначения не было", - сказал Печатников.

В среду выяснилось, что Волков задержан на двое суток, и за это время ему предполагается предъявить официальное обвинение и избрать меру пресечения. Во избежание скандала или по иной причине, некогда замглавы департамента принял решение уволиться по собственному желанию, как стало известно "Интерфаксу" от Печатникова в четверг. "По моим сведениям, полученным сегодня, он (Волков - ИФ) через своего адвоката собирался передать заявление об увольнении по собственному желанию. Он не хотел, по-видимому, чтобы эта тень как-то ложилась на департамент. Это его личное решение, он его принимает сам", - сказал Печатников, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Источник, знакомый с ситуацией, ранее сообщил "Интерфаксу", что Волков был "правой рукой" бывшего руководителя департамента инвестиционных программ в строительстве (ДИПС) Леонида Краснянского. "Он был эффективным менеджером и профессиональным финансистом", - отметил собеседник агентства. По его словам, ДИПС занимался строительством жилья за счет городского бюджета для последующей продажи на рынке. Однако несколько лет назад ДИПС стал объектом критики со стороны тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова, после чего Краснянский покинул департамент, а сама структура была упразднена.

Источник сообщил также, что часть строительных площадок, которые осваивал ДИПС, были переданы компании "ИНТЕКО", принадлежащей супруге экс-мэра Елене Батуриной, длительное время не вылезающей из судебных тяжб после того, как ее муж "утратил доверие" президента РФ. В этой связи собеседник "Интерфакса" не исключил, что задержание Волкова может быть связано с интересом правоохранительных органов к деятельности "ИНТЕКО". "Интерфакс" пока не располагает комментариями официальных представителей правоохранительных органов и представителей компании "ИНТЕКО" по поводу этой информации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });