ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Обыски в "Домодедово"

В аэропорту "Домодедово" прошли обыски и изъятия документов. Сообщается, что изымаются бумаги, касающиеся обеспечения безопасности аэропорта

Обыски в "Домодедово"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - В аэропорту "Домодедово" в четверг были проведены следственные действия, сопровождавшиеся выемкой документов. "В управляющих компаниях "Домодедово" проводятся обыски и иные следственные действия с целью изъятия документов и предметов, касающихся управленческой деятельности этих компаний по обеспечению безопасности", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Он отметил, что эти действия проводятся "в рамках расследования уголовного дела, возбужденного главным следственным управлением СК РФ по факту неисполнения требований транспортной безопасности в аэропорту "Домодедово". По его словам, "следственные действия выполняются в строгом соответствии с действующим УПК". Маркин подчеркнул, что деятельность аэропорта не нарушена.

Представитель СК РФ напомнил, что из-за отсутствия должного уровня контроля в аэропорту в январе 2011 года Магомед Евлоев пронес через входной терминал на территорию аэровокзального комплекса взрывное устройство и подорвал его. Погибли 37 человек, были ранены 173. "Главным следственным управлением СК РФ продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту неисполнения требований по обеспечению транспортной безопасности в аэропорту "Домодедово", - заключил Маркин.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в силовых органах, в рамках выемки документов, которую в четверг в столичном аэропорту "Домодедово" провели правоохранительные органы, был допрошен руководитель аэропорта Дмитрий Каменщик. "Каменщик был допрошен, его показания должны помочь разобраться в вопросах владения акциями аэропорта", - сказал собеседник "Интерфакса". Он не сообщил деталей, отметив лишь, что выемка документов была произведена в четверг во второй половине дня.

Правда, впоследствии Маркин опроверг эту информацию, заявив, что Каменщик был допрошен еще в середине июня. "Д.Каменщик и В.Коган допрошены в качестве свидетелей более двух недель назад", - отметил он.

Между тем представители "Домодедово" подтвердили факт проведения следственных мероприятий и заявили, что сотрудничают со следствием. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе аэропорта в четверг вечером, обыски проводятся в аэровокзальном комплексе, Аэроотеле, административном комплексе, службе ремонта техники, на авиационно-технической базе и грузовом терминале.

"Аэропорт прямо заинтересован в объективном расследовании дела в связи с чем "Домодедово" активно сотрудничает с правоохранительными и следственными органами на всех этапах расследования с момента его начала в январе 2011 года", - подчеркивается в сообщении.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });