ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Погода идет на рекорд

Рекорд жары вековой давности может быть побит в Москве в первый день июля. В выходные жара чуть отступит, но существенных изменений не предвидится

Погода идет на рекорд
Фото: Reuters

Москва. 1 июля. INTERFAX.RU - Погода в пятницу в столице ожидается сухой и жаркой, сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. "Днем в пятницу при переменной облачности осадков не ожидается. Температура воздуха в столице прогреется до 30-32 градусов, по области до 27-32 градусов", - сказал собеседник агентства. По его словам, в таких условиях не исключена вероятность температурного рекорда. "Такая температура в городе на 7-8 градусов выше нормы. Самый теплый день 1 июля за историю метеонаблюдений зафиксирован в 1898 году, когда воздух в Москве прогрелся до 32,6 градусов", - отметил представитель метеобюро.

Собеседник "Интерфакса" сообщил, что в течение дня в столичном регионе будет дуть юго-восточный ветер со скоростью 5-10 метров в секунду, атмосферное давление немного понизится и составит 747 мм ртутного столба.

По предварительным прогнозам синоптиков, в выходные жара лишь незначительно спадет: в субботу и воскресенье днем 27-29 градусов тепла, возможны кратковременные дожди с грозами.

Представители Роспотребнадзора в связи с установившейся жарой напоминают, что по-прежнему не во всех официальных московских зонах отдыха разрешено купание. По результатам исследований состояния московских зон отдыха, купаться, как и ранее, можно только в семи из 11 зон. "В настоящее время запрещено купание в зонах отдыха "Большой садовый пруд", "Бич Клаб", "Левобережный" и "Тропарево" из-за неудовлетворительных результатов лабораторных исследований воды", - сказал собеседник агентства.

По его словам, следующий отбор воды на этих пляжах специалистами запланирован на 4 июля. В управлении Роспотребнадзора рассказали, что остальные зоны отдыха с купанием в черте города - "Большой городской пруд", "Черное озеро", "Школьное озеро", "Серебряный бор-2", "Серебряный бор-3", "Мещерское", "Озеро Белое" - работают в нормальном режиме.

В Санкт-Петербурге в ближайшие дни будет чуть прохладнее. Ожидается, что в выходные температура воздуха не составит более +27 градусов, а в воскресенье высока вероятность дождей и гроз.

Растет температура воздуха и на юге европейской части России, причем здесь идет речь не о преодолении барьера в +30, а о +35 и более. Накануне в Астраханской области уже была зафиксирована температура +38,2 градуса. Синоптики прогнозируют, что в пятницу воздух продолжит прогреваться и местами, возможно, столбики термометров достигнут уже и +40.

Сохранится жаркая погода в Калмыкии, Дагестане, Волгоградской области, Саратовской, Самарской, Оренбургской областях (здесь везде более +35).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });