ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Дело Стросс-Кана: домашний арест отменен

Судья Нью-Йорка освободил Стросс-Кана из-под домашнего ареста, но заявил, что дело не завершено. Залоговая сумма и паспорт экс-главе МВФ возвращены не были

Дело Стросс-Кана: домашний арест отменен
Фото: Reuters

Нью-Йорк. 2 июля. INTERFAX.RU - Экс-глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан не должен больше находиться под домашним арестом, заявил в пятницу в Нью-Йорке в ходе судебного заседания судья Майкл Обус, сообщает телеканал CNBC. "Судья принял правильное решение", - сказал один из адвокатов Д.Стросс-Кана Бенджамин Брафман.

Тем не менее, с бывшего главы МВФ не сняты обвинения в сексуальных домогательствах и в попытке изнасилования. Судья не вернул Д.Стросс-Кану $1 млн залога и паспорт, чтобы тот не мог уехать из США. "Это дело еще не завершено, хотя вы могли слышать обратное. Вы должны предстать перед судом 18 июля, я надеюсь на то, что вы это сделаете", - сказал М.Обус Д.Стросс-Кану в зале суда.

Б.Брафман, со своей стороны, отметил, что его подзащитный теперь может свободно перемещаться по территории США. Он добавил, что сегодняшнее решение суда - это первый шаг к тому, чтобы добиться снятия всех обвинений с экс-главы МВФ.

Между тем, адвокат потерпевшей Кеннет Томпсон заявил, что у него есть медицинские доказательства того, что Д.Стросс-Кан напал на свою жертву и причинил ей вред. Он назвал ложью заявление адвокатов экс-главы МВФ о том, что он вступил с уборщицей отеля Sofitel в сексуальные отношения по обоюдному согласию. "Это единственные новые сведения, которые они представили", - сказал он.

Как сообщалось, Д.Стросс-Кан был арестован 14 мая 2011 года в нью-йоркском аэропорту по обвинению горничной гостиницы Sofitel в сексуальных действиях насильственного характера. Директора-распорядителя МВФ в последний момент сняли с борта самолета, который должен был вылететь на его родину, во Францию. 19 мая Д.Стросс-Кан заявил о добровольной отставке с поста директора-распорядителя МВФ. На первых же слушаниях по своему делу он заявил, что не признает себя виновным.

Незадолго до слушаний 1 июля у следствия появились основания сомневаться в правдивости показаний горничной, обвиняющей 62-летнего Д.Стросс-Кана в сексуальном насилии. Как удалось выяснить следствию, женщина, пожаловавшаяся на экс-главу фонда, на протяжении долгого времени давала ложные показания. Помимо этого, как сообщают американские СМИ, она была замечена в контактах с наркоторговцами.

Д.Стросс-Кан был арестован 14 мая 2011 года в нью-йоркском аэропорту по обвинению горничной гостиницы Sofitel в сексуальных действиях насильственного характера. Директора-распорядителя МВФ в последний момент сняли с борта самолета, который должен был вылететь на его родину, во Францию. 19 мая Д.Стросс-Кан заявил о добровольной отставке с поста директора-распорядителя МВФ. На первых же слушаниях по своему делу он заявил, что не признает себя виновным.

На данный момент дело против бывшего главы МВФ оказалось на грани развала, так как у следствия появились основания сомневаться в правдивости показаний горничной, обвиняющей 62-летнего Д.Стросс-Кана в сексуальном насилии. Как удалось выяснить следствию, женщина, пожаловавшаяся на экс-главу фонда, на протяжении долгого времени давала ложные показания.

Одной из главных тем вышедших в пятницу французских газет стала возможность возвращения Д.Стросс-Кана на политическую арену в качестве кандидата в президенты. До своего ареста он считался одним из основных претендентов на высший государственный пост Франции на выборах 2012 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });