ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Окно возможностей для договоренности по ЕвроПРО сужается, но пока не закрылось полностью

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко рассказал "Интерфаксу" о повестке дня Совета Россия-НАТО, который пройдет в Сочи

Окно возможностей для договоренности по ЕвроПРО сужается, но пока не закрылось полностью
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU - Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко дал интервью руководителю Дипломатической группы "Интерфакса" Ольге Головановой в преддверии Совета Россия-НАТО, запланированного на 4 июля в Сочи.

- Александр Викторович, на днях Совет Россия-НАТО на уровне постпредов соберется на территории России, в городе Сочи. Перед ними выступит глава МИД РФ Сергей Лавров, а также все постпреды будут приняты президентом Дмитрием Медведевым. Какое значение мы придаем этому событию и какие вопросы войдут в повестку дня в первоочередном порядке?

- Это не совсем так. Заседание СРН в Сочи станет третьим в ряду тех, которые организовывались в России. Последнее, напомню, состоялось в Москве и Санкт-Петербурге в мае 2007 года и было приурочено к пятилетней годовщине подписания Римской декларации – документа, заложившего основу современных отношений России и НАТО.

Преимущество таких встреч заключается в том, что они позволяют комплексно и обстоятельно рассмотреть все аспекты взаимодействия между Россией и НАТО, а также затронуть проблемы, где взгляды расходятся. В целом, есть все основания говорить о том, что отношения Россия-НАТО находятся на подъеме, сотрудничество развивается во всех приоритетных областях, таких как: борьба с терроризмом и пиратством, противодействие распространению ОМУ, стабилизация обстановки в Афганистане, защита критической инфраструктуры. По всем этим направлениям сформированы пакеты конкретных проектов, инициатив. Они последовательно реализуются, укрепляя, тем самым, безопасность всех стран-участниц СРН. Важно и то, что в Лиссабоне была подчеркнута необходимость сохранения "всепогодного" характера СРН, что позволяет углублять взаимодействие в сферах общих интересов, не делая его заложником нерешенных проблем.

- По итогам встречи министров обороны Россия-НАТО пришло осознание, что альянс абсолютно не желает создавать совместную с Россией систему ПРО? Так что сейчас находится на столе переговоров по данной тематике, каков смысл обсуждений? Готова ли Россия согласиться на предложение натовцев разрабатывать свою собственную систему и далее координировать ее работу с работой натовской системы?

- Не стал бы торопиться с окончательными выводами. Хотя окно возможностей для выхода на договоренность явно сужается, но пока оно еще не закрылось полностью. В рамках СРН продолжается работа по формированию политических рамок для сотрудничества по ПРО. Надеемся, что в НАТО все-таки возобладает понимание преимуществ подхода, основанного на равноправном сотрудничестве с Россией, по сравнению с узкогрупповым. Смысл обсуждений мы видим в том, чтобы еще до запуска предметного сотрудничества в сфере ПРО договориться о принципах, которыми все участники СРН будут руководствоваться, выстраивая такое сотрудничество. Речь идет, прежде всего, о неподрыве стратегической стабильности, гарантиях ненаправленности системы ПРО против любого участника СРН, ее адекватности ракетным рискам, находящимся вне географической зоны СРН, мерах транспарентности.

- Когда Россия и НАТО окончательно договорятся по поводу начала работы вертолетного трастового фонда и по поставкам российских вертолетов для афганских сил безопасности?

- В апреле этого года на встрече мининдел СРН было принято решение о создании вертолетного трастового фонда. Руководство России определило материальный вклад, который наша страна готова внести в этот фонд. Он будет выражаться в подготовке афганских специалистов по обслуживанию российских вертолетов и поставке партии запчастей и оборудования. В настоящее время ведется совместная работа по определению конкретных потребностей такого рода логистической поддержки, а также формируются учебные программы для будущих афганских ремонтников. Фонд пополняется, многие страны СРН объявили о внесении в него своих денежных вкладов. Мы уверены в том, что трастовый фонд станет еще одним примером практического взаимодействия в СРН.

- Какова судьба переговоров о новом Договоре об обычным вооруженных силах в Европе? Россия некоторое время назад вносила свои предложения, и они обсуждались в Вене, но, кажется, без видимых результатов.

- Консультации по рамкам новых переговоров о контроле над обычными вооруженными силами в Европе оказались в тупике. Главная причина состоит в том, что некоторые страны пытаются использовать интерес государств к восстановлению жизнеспособности этого инструмента безопасности для решения политических проблем, далеких от сферы разоружения. Такой подход, игнорирующий новые политические реалии в Европе, делает невозможным согласование надежной основы для запуска переговоров. Вместе с тем история ДОВСЕ свидетельствует о том, что любые вопросы, даже самые трудные, находили свое решение тогда, когда превалировала заинтересованность в формировании надежной системы безопасности средствами контроля над вооружениями. И напротив, крах ДОВСЕ был вызван попытками привнести в его материю политические вопросы, конфликтную проблематику. Россия выступает за то, чтобы начать переговоры на основе консенсусных принципов, зафиксированных в ДОВСЕ, при том понимании, что предметом этих переговоров будут ограничения, режимы инспекций и обмена информацией. Остается надеяться, что рано или поздно наши партнеры поймут безальтернативность такого подхода.

- Готовят ли Россия и НАТО совместные учения в ближайшем будущем?

- Не только готовят, но и регулярно проводятся. Из последних крупных мероприятий отмечу учение в рамках Инициативы по совместимости систем контроля за воздушным пространством, в ходе которого было инсценировано обнаружение, сопровождение и перехват самолета, захваченного террористом. В этом учении, а точнее серии учений, принимали участие службы по контролю за воздушным движением и части ВВС целого ряда стран СРН. Другое крупное мероприятие – учение "Болд-Монарх - 2011", в ходе которого опять же в реальных условиях отрабатывались самые современные методики и технологии спасения экипажей подводных лодок.

- Будет ли в повестке дня СРН звучать тема Ливии? Эксперты полагают, что данный вид операции НАТО является новым…Каковы прогнозы российской стороны, что необходимо сделать, чтобы избежать наземной операции и вообще прекращения конфликта?

- Думаю, что будет. У этого вопроса есть два измерения. Первое связано с необходимостью скорейшей стабилизации обстановки в Ливии и перевода военного сценария в политический. Россия прилагает все усилия к тому, чтобы были созданы все условия для мирного процесса, который позволил бы ливийцам определить свою судьбу без вмешательства извне. Второе непосредственно с действиями возглавляемой НАТО коалиции. На саммите в Лиссабоне была принята стратегическая концепция альянса, в которой содержались заверения, что в новых условиях безопасности НАТО будет действовать на основе уважения норм международного права. Подчеркну, что именно приверженность нормам международного права составляет саму основу взаимоотношений России и НАТО. К сожалению, действия коалиции и НАТО выходят далеко за рамки резолюций СБ ООН 1970 и 1973 и тем самым ставят под вопрос надежность лиссабонских обязательств.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });