ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Российские блоггеры попросили Медведева обеспечить свободу фотографии

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - Известные российские блоггеры обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву с открытым письмом, в котором просят главу государства обратить внимание на проблему "свободы фотографии" в России.

"Несмотря на то, что право человека свободно фотографировать закреплено в 24 и 29 статьях Конституции РФ, а также в законе "Об информации, информационных технологиях и защите информации", оно редко соблюдается. В нашей стране запрещают фотографировать в магазинах и торговых центрах, на вокзалах и в аэропортах, в музеях, парках, улицах многих городов, на объектах РПЦ и даже на кладбище", - утверждают авторы письма, которое они разместили на своих страницах в Живом Журнале.

Блоггеры, которые неоднократно проверяли, как работает право на свободу фотографии на собственном опыте, жалуются, что сотрудники полиции, ЧОП, различных ведомств и организаций, "вопреки существующим законам, препятствуют фотосъемке".

"Надеемся, что вы как гарант Конституции РФ, а также как фотограф, разделяющий это увлечение, обратите внимание на озвученную проблему, и будете способствовать том, чтобы в России не нарушалось на свободу фотографии", - пишут авторы письма.

Он отмечают, что "кому-то эта проблема может показаться мелкой, но именно из таких мелочей строится отношение людей к власти и формируется оценка уровня собственной свободы".

Среди подписавшихся под открытым письмом авторы популярных блогов Дмитрий Терновский, Илья Варламов, Сергей Доля, Антон Носик и Рустем Адагамов, который в составе "кремлевского пула" в качестве фотографа сопровождал президента в одной из его поездок.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });