ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Новый Мюнхен"

Абхазская проблема породила новую серию обвинений в адрес России со стороны грузинского руководства. Жители Абхазии, как заявляют грузинские политики, стали заложниками политики российских властей

"Новый Мюнхен"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU - Очередной взрыв в зоне грузино-абхазского конфликта, на сей раз у поста российских миротворцев - вызвал новую череду взаимных обвинений. Командование коллективных сил по поддержанию мира подозревает в совершении диверсии грузинские спецслужбы, Тбилиси привычно отрицает свою причастность к случившемуся.

Взрывное устройство сработало в 8 утра между наблюдательным постом МГБ Грузии и КПП миротворцев, раненых и пострадавших нет, сообщил "Интерфаксу-АВН" представитель штаба КСПМ Александр Новицкий. По его словам, командование КСПМ рассматривает этот инцидент как явную попытку грузинских спецслужб дестабилизировать обстановку в зоне конфликта. "В южной зоне безопасности продолжаются провокации в отношении военнослужащих КСПМ. Командование КСПМ выражает решительный протест по поводу агрессивных провокационных действий грузинских спецслужб, направленных на создание напряженности в зоне грузино-абхазского конфликта", - сказал представитель КСПМ.

Он приводит детали инцидента, подтверждающие, по его мнению, версию "грузинского следа". Автомобиль проехал пост МГБ Грузии в направлении 301-го КПП. Не доехав примерно 300 м до поста миротворцев, неизвестные развернули автомобиль в направлении поста МГБ Грузии и выбросили из машины неустановленный предмет, который спустя некоторое время взорвался. После этого машина беспрепятственно проехала мимо поста МГБ Грузии, подчеркнул Новицкий.

Об инциденте командование КСПМ проинформировало миссию ООН в зоне конфликта и приступило к расследованию.

В российской Госдуме в связи с сообщениями о взрывах в Абхазии призвали защитить находящихся там россиян. Представитель КПРФ Сергей Обухов даже усмотрел взаимосвязь между абхазскими инцидентами и сегодняшней трагедией в Сочи, где взрыв в жилом доме привел к гибели нескольких человек. Взрыв в районе российского КПП стал восьмым за последние две недели в зоне конфликта.

В понедельник на центральном рынке Сухуми с разницей в три минуты сработали два взрывных устройства. Легкие ранения получили шесть человек, в том числе россиянин. Восемнадцатого июня на запасной платформе железнодорожного вокзала Келасури в Сухуми произошли два взрыва незначительной мощности. Незначительно повреждено железнодорожное полотно. Двадцать седьмого июня в Сухуми, по свидетельству очевидцев, прогремел еще один взрыв недалеко от здания министерства обороны республики Абхазия. Пострадавших не было. Двадцать девятого июня в абхазском курортном городе Гагры произошло два взрыва в центре города. Ранено шесть человек.

Сухумские взрывы 30 июня переполнили чашу терпения руководства республики. Президент Абхазии Сергей Багапш

решил полностью закрыть границу с Грузией, обвинив власти последней в государственном терроризме.

Некоторые эксперты, отмечая относительно бескровный исход серии взрывов (12 легко раненых, ни одного погибшего), высказывали мнение о том, что целью организаторов был срыв курортного сезона в Абхазии. Как известно, прибыль от летнего туризма – основная часть доходов местного бюджета.

Во вторник стало известно о первых отказах россиян от поездок в Абхазию. По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, сообщения о взрывах на известном абхазском курорте Гагра и столице республики Сухуми осложнили ситуацию с продажей туров в Абхазию. "Туристы

начали отменять поездки в Гагру и Пицунду", - сказала Тюрина, предположив, что их общий объем будет, как минимум, на 20% ниже прошлого года.

В Сухуми, впрочем, уверяют, что взрывы в двух абхазских городах не повлияли на посещаемость республики туристами. "В течение дня во вторник, 1 июля, российско-абхазскую границу по реке Псоу пересекли 28 экскурсионных автобусов из курортов Краснодарского края", - сообщил "Интерфаксу" заместитель председателя государственного таможенного комитета Абхазии Саид Таркил. По словам же председателя комитета Тенгиза Лакербай, "среди отдыхающих в настоящее время в пансионатах и санаториях нет никакой паники, и не наблюдается их отток".

Грузинские политики расценили прогремевшие в Сухуми взрывы как следствие столкновения политических и экономических интересов различных группировок в руководстве Абхазии. Досталось, как водится, и России. "Мы потребуем ответа от так называемых российских миротворцев, почему они допустили перекрытие административной границы в Гальском районе и тем самым в очередной раз грубо нарушили свой мандат", - заявил во вторник журналистам председатель временной комиссии парламента по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия. Особенно его возмущает тот факт, что "когда сепаратисты перекрывают административную границу со стороны России, государственная граница Грузии полностью открыта для российских граждан".

Глава МИД Грузии Эка Ткешелашвили и вовсе считает, ч то жители Абхазии являются заложниками России, которая

полностью контролирует ситуацию в непризнанной республике. "Грузинское руководство намерено изменить эту ситуацию и, исключив контроль России, предоставить населению Абхазии решать свою судьбу самостоятельно", - пообещала она в беседе с журналистами во вторник.

В очередной раз пожаловался на Россию мировому сообществу и президент Михаил Саакашвили. "В Грузии пытаются повторить тот сценарий, который был осуществлен после подписания пакта Молотова-Риббентропа против стран Балтии и Польши", - заявил грузинский лидер на пресс-конференции по окончании саммита ГУАМ во вторник в Батуми. Он выразил надежду, что "в сегодняшнем мире нового "Мюнхена" не будет, как не будет нового раздела Европы".

Одной риторикой дело не ограничивается. Гоминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке после встречи с постпредом РФ в ООН Виталием Чуркиным заявил, что Грузия не намерена открывать на своей

территории совместный с Россией антитеррористический центр. По его мнению, "все разговоры об открытии

антитеррористического центра были нужны Москве, чтобы просто сменить вывеску находившимся в Грузии своим войскам".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });