ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Хабаровская прокуратура вновь проверит тубдиспансер, где пациенты выносили трупы скончавшихся больных

Хабаровск. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокурор Хабаровского края Виталий Каплунов распорядился провести повторную проверку в краевом противотуберкулезном диспансере, где пациенты, судя по роликам, выложенным в интернете, по-прежнему выносят трупы скончавшихся больных.

Начальник отдела прокуратуры Хабаровского края Ольга Ушач сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" во вторник, что прокурор края дал задание прокурору Железнодорожного района Хабаровска Андрею Колесникову провести проверку.

"Говорить о том, какие нарушения продолжаются в противотуберкулезном диспансере, мы сможем не раньше четверга. В этой части мы уже принимали меры. Будем проводить повторную проверку", - отметила собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что пациенты Хабаровского краевого противотуберкулезного диспансера сняли и выложили в интернет видеоролик, на котором они выносят из палаты труп умершего в медучреждении и грузят его в автобус.

"На кадрах видеоролика видно, как двое пациентов противотуберкулезного диспансера поднимают в больничной палате с кровати на одеяле труп, спускаются с ним вниз по лестнице и грузят его в специализированную машину. За происходящим наблюдает персонал больницы", - говорилось в сообщении прокуратуры Хабаровского края.

В связи с этим прокуратура инициировала проверку соблюдения санитарных норм в третьем отделении данной больницы.

"Отсутствие контроля со стороны руководства диспансера повлекло нарушение прав больных, которые были вынуждены выносить трупы скончавшихся", - сообщила прокуратура о результатах проверки.

Следователи установили, что в лечебном учреждении не определен порядок организации доставки тел умерших пациентов из лечебного учреждения в морг.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });